Практика в клиниках Германии
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курск вновь приехали специалисты из Германии. Их цель – выбрать лучших студентов медицинского базового колледжа, чтобы исполнить их мечту: пройти стажировку в клиниках Европы.    
Отбор строгий, но справедливый. Из полутора тысяч студентов колледжа и его филиалов шанс получили те, кто принял участие в научно-исследовательской конференции с участием почетных гостей из Еврорегиона «Шпрее-Нейсе-Бобер». Соискатели выступали с докладами на немецком языке. Три месяца подготовки не прошли зря – говорили они быстро, четко и без акцента. Анфиса Абидинова рассказала о восстановительных методах после инсульта. Ключевой тезис ее выступления – скорость реагирования.
– Хочу увидеть, как с этим обстоят дела в Германии, – признается  девушка. – Там медицина на высоком уровне. Еду за опытом, но может получится остаться работать по контракту.
– Немецкая медицина – бренд, – отметила директор курского базового медколледжа Валентина Игнатенко. – Многие известные люди лечатся именно там. Но и в российской медицине в последнее время произошли  качественные изменения, совершен реальный рывок. Тем не менее  есть куда стремиться.
В прошлом году на аналогичную стажировку отправились десять студентов. Никто из них, правда, не остался работать за границей.
– Наша задача – отобрать порядка 10 студентов, – рассказала руководитель службы по уходу неврологического реабилитационного центра в Лейпциге Герлинд Кубатц. – Ребята удивили нас тем, что зачитали доклады на немецком. Это приятно.
Сеть реабилитационных клиник «Михельс Клиникен» – одна из лучших в Германии. Особое внимание там уделяют неврологии, ортопедии, психосоматике, кардиологии и гериатрии.
– Вместе с курским базовым медицинским колледжем мы реализуем проект профобмена, – пояснила заместитель руководителя по административной работе неврологического реабилитационного центра в Лейпциге Рената Кинтоп.– Он включает как совместные семинары и подготовку докладов, так и стажировки и практические занятия для курских студентов в наших клиниках.
Шанс заявить о себе и стать востребованными специалистами у курских медработников есть, главное – воспользоваться им в полной мере.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...