Лучшая фильмотека мира – теперь в Курске!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Лучшая фильмотека мира – теперь в Курске!


От американского Голливуда до индийского Болливуда – во всем мире с почтением говорят о Госфильмофонде России, крупнейшем хранилище кинолент. Семьдесят тысяч названий! 7 апреля в Курске в киноцентре  имени Щепкина стараниями администрации города открылся филиал уникального очага культуры.    
Вообще-то слово «очаг» генеральный директор Николай Бородачев вряд ли бы одобрил: чтобы бесценному наследию не угрожал пожар, в царстве пленок строго запрещено   курение.
На церемонии открытия филиала курянам показали видеоотчет о деятельности в минувшем году: Крым, Донецк, Луганск, Приднестровье, словом, огромное количество выездов с увлекательными программами, и везде – переполненные залы, восторженные глаза. Но все это разовые события, а регулярно действующий филиал был лишь в Мордовии, на малой родине гендиректора, плюс представительства в Петербурге, на Северном Кавказе и в некоторых странах Западной Европы. Куряне же внимательным отношением к муниципальному кинопрокату несколько лет назад привлекли внимание лауреата Госпремии и его коллег по фильмофонду. Исполнительная власть областного центра рассмотрела возможность сотрудничества, и вот он, долгожданный миг: в парадном зале первого кинотеатра Курска Николай Бородачев и глава администрации города Николай Овчаров  поставили подписи под  соглашением о сотрудничестве.
Теперь впереди множество приятных сюрпризов для поклонников «десятой музы»: фестивали, семинары, выставки, тематические кинопоказы, конференции, словом, невиданные прежде возможности эстетического, нравственного и гражданского просвещения. Главным специалистом курского киноцентра стал заслуженный работник культуры РФ Сергей Малютин. Он пообещал, что не реже чем каждый квартал здесь будут проходить мастер-классы и встречи с известными служителями экрана.
В этот же раз гостями праздника стали поистине выдающиеся исполнители, в том числе Зинаида Кириенко, Лариса Лужина, Аристарх Ливанов, вели программу Тимофей Федоров, он же Дмитрий Чопенко, и Ирина Лачина («леди Бомж, Босс и Мэр» и притом дочь культовой актрисы Светланы Тома).
Один из «королей» юмора, автор сценариев к популярным комедиям Аркадий Инин вспомнил о курских корнях: на углу улиц Ленина и Мирной жила его будущая супруга Инна Александровна (по ее имени он и взял псевдоним). Писатель не раз приезжал навещать любимую тещу Марию Ильиничну. «А 31 декабря 1960 года мы приехали сюда встречать Новый год, а жена... стала рожать. Так что здесь в роддоме появился мой старший сын Дима», – вспомнил мастер.
Один из корифеев кино и театра Алексей Петренко в беседе с корреспондентом «ГИ» поделился воспоминаниями о дружбе с выдающимся земляком – писателем Евгением Носовым. «В его книгах каждое слово драгоценно, – убежден Алексей Васильевич. – Когда пел Виктор Петрович Астафьев, его слышала вся Россия. Но когда пел Евгений Иванович, вся Россия собиралась, чтобы его слушать».
О творческом сотрудничестве с автором «Красного вина победы» вспомнил и Сергей Никоненко – создатель двух с лишним сотен образов и режиссерских работ, ветеран легендарной передвижной программы «Товарищ кино». Добрым словом помянул он и Владимира Деткова, по чьей повести «Три слова» поставил фильм «Люблю. Жду. Лена».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...