Чешуекрылая красота
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чешуекрылая красота


Хотите знать о бабочках больше? Приходите в краеведческий музей!
    
Энтомологическая  коллекция отдела природы составляет  около 4 тысяч видов насекомых. Из них около половины – отряд чешуекрылые.
Одно из самых многочисленных и широко распространенных семейств дневных бабочек –  нимфалиды.
Для них характерны широкие крылья, наружный край часто с угловатыми выступами или зазубринами. Окраска яркая, а нижняя сторона крыльев подражает сухим листочкам. Своей окраской они привлекают  внимание практически каждого.  Крылья бабочки  покрыты чешуйками, именно от их структуры и расположения  зависит причудливость окраски. Поэтому бабочек  и называют чешуекрылыми.
Наверное, каждому доводилась держать бабочку в руке, а отпустив ее,  замечали на пальцах «пыльцу», это и есть те самые чешуйки. Чешуйки могут быть пигментными и оптическими.  Пигменты придают яркую  окраску крыльям, а оптические чешуйки создают переливающейся металлический блеск, который встречается у большинства видов, особенно у тропических. Этот красивый блеск возникает в результате преломления солнечных лучей.
Рисунок на крыльях бабочки удивительный и неповторимый.  Эта особенность привлекла внимание норвежского фотографа Кьелла Сандведа. Впервые он сумел  рассмотреть некоторые буквы на экспонатах коллекции насекомых Национального музея естественной истории США. Когда у него получилось обнаружить одну букву, он решил попробовать отыскать и  остальные. Ему пришлось исследовать более миллиона крыльев бабочек и потратить на это достаточно много времени. Результатом  работы стал собранный латинский алфавит  от А до Z.
Благодаря яркой окраске бабочки распознают особей своего вида на достаточно большом расстоянии, умело пользуются ею для маскировки, сохраняя жизнь.
За последнее время численность многих видов чешуекрылых сократилась. Причинами  этого являются антропогенное вмешательство, сокращение фитоценозов, применение ядохимикатов, распашка земель и ряд других причин. Этот фактор приводит к снижению биоразнообразия чешуекрылых. В  Красную книгу Курской области внесено 16 видов чешуекрылых.
Ирина Жирова,
научный сотрудник отдела
природы краеведческого музея.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...