Не «Одноклассниками» едиными
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Не «Одноклассниками» едиными


Количество российских бабушек и дедушек, которые открывают для себя интернет, растет с каждым днем. По разным данным, от четверти до трети пользователей рунета – пенсионеры.    
В основном, правда, их активность ограничивается посещением единственного сайта, где они могут общаться с ровесниками. Однако тенденции меняются: интернет становится ресурсом, где можно получить госуслуги, заказать товар, обсудить проблемы с единомышленниками. На крайний случай – посмотреть онлайн очередное шоу Малахова.
В Курске один за другим открылись университеты пожилого человека, где обучали в том числе и работе с компьютером.
– Многое разъяснил внук, – призналась выпускница университета пожилого человека Лариса Татарская. – Он у меня продвинутый, приходится соответствовать. Вместе постигаем нюансы работы с компьютером.
Любимый гаджет пенсионерки – смартфон. Правда, на чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров, что прошел на днях в Курске, пенсионерка приехала без него.
– Уже не могу представить жизнь без интернета, – продолжила Лариса Татарская. – Постоянно общаюсь с друзьями, посещаю социальные сети, захожу на сайты книголюбов и языковедов. В дальнейшем хочу получить доступ к военным архивам. Может быть, повезет, и я смогу найти информацию о маме.
В чемпионате по компьютерному многоборью приняли участие еще 37 выпускников университета пожилого человека. «Сегодняшнее мероприятие - это еще один шанс проявить себя и напомнить окружающим, что «старость меня дома не застанет», – сказал на торжественной церемонии открытия губернатор Александр Михайлов, пожелав всем участникам успехов, крепкого здоровья и хорошего настроения.
Необходимо было пройти четыре задания, в том числе: создать презентацию, набрать текст и поработать с интернет-поисковиком. Награда – не только почет от внуков, но и поездка в Новосибирск на VI Всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью, который пройдет с 15 по 17 июня.
Победителем в номинации «Уверенный пользователь» стала Ольга Булатникова из Курска. Лучшей в номинации «Начинающий пользователь» стала жительница Железногорского района Елена Декунова. Именно они будут представлять область на всероссийских соревнованиях.
Цель подобных проектов в привлечении внимания пенсионеров к электронным технологиям. Так считает заместитель председателя регионального отделения «Союза пенсионеров России» Владимир Сальников:
– Мы хотим оторвать их от телевизора, дать возможность заняться интересным делом. Быть не просто зрителями, а творить, радоваться, общаться. Ведь чем разнообразнее жизнь, тем она лучше. А на пенсии жизнь только начинается.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...