Парк парку рознь
Свежий номер: 11 апреля 2024 (4967)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Парк парку рознь


– Прочитала в «ГИ», что в Курске парки и скверы занимают площадь 120 гектаров. Возникли сомнения и в названной цифре, и в самом определении «парки и скверы». Если верить словарям, то наши парки явно не дотягивают.
Сомнения читателей «ГИ» попросили развеять ландшафтного дизайнера Елену ТИМОФЕЕВУ:
– Данные складываются из всех учтенных зеленых зон города, имеющих элементы благоустройства и классифицируемых как озелененные территории общего пользования.
В градостроительстве есть такое понятие: сады жилого района. Как правило, это небольшие озелененные территории в пределах шаговой доступности жителей. Такие сады, оборудованные скамьями, урнами, прогулочными дорожками, имеются в каждом округе.
В сквере  не обязательно должны присутствовать лавочки, достаточно таких элементов благоустройства, как освещение, твердое покрытие дорожек. Самое главное – зеленые насаждения, газоны, цветники. Именно так выглядит сквер перед зданием областной администрации на Красной площади. Скверы не всегда предназначаются для отдыха и времяпрепровождения, некоторые из них служат для транзитного прохода пешеходов и организации пространства – это могут быть своеобразные «зеленые островки» между автомобильными магистралями и транспортными развязками.
По Правилам благоустройства парками считаются городские озелененные территории, чья площадь превышает пять гектаров. Подобных объектов в Курске действительно всего два – парк КЗТЗ (6,2 га) и парк имени 50-летия ВЛКСМ (43 га). Но кроме классической трактовки понятий «парк» и «сквер», которые дают словари, есть  еще и сложившиеся годами названия. Куряне привыкли именовать парками и Первомайский, и имени  Героев Гражданской войны (Бородино), и имени Дзержинского, и Детский, и Железнодорожников.  Если исходить из  площади перечисленных объектов, им скорее  подойдет название сквера или сада.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...