Мы в долгу перед ними
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Мы в долгу перед ними


Программа «Доброе утро» Первого канала 22 июня покажет сюжет о сражении на Северном фасе Курской дуги. Материал снят в музее Курской битвы поискового отряда «Курган», который официально открылся 26 апреля.
    
– Здесь представлены экспонаты, подобных которым нет в других музеях, – говорит командир поискового отряда Алексей Сотников. – Они обнаружены вместе с останками советских воинов при проведении поисковых работ в местах ожесточенных боев.
Так, в окопе, где занимал оборону 1-й батальон 203-го гвардейского полка 70-й гвардейской стрелковой дивизии, рядом с пулеметом обнаружили ложку. На ней данные: А.М. Чайка. По ним установили личность бойца – Алексея Михайловича. Нашли родственников в Кемерово, отправили останки. Бойца перезахоронили с воинскими почестями.
...В хорошо сохранившемся комсомольском билете удалось прочитать информацию о погибшем солдате Василии Урывском. В том же окопе  обнаружили 58 его товарищей – все из 203-го гвардейского стрелкового полка, который выдержал 16 танковых атак немцев и не отошел. Останки бойца отправили в Новосибирскую область.
...Сильное впечатление на поисковиков произвела находка останков двух воинов, которые обнялись перед гибелью. Так они и остались в земле на долгие годы. Стеклянные солдатские фляжки еще хранят воду... 1943 года.
На съемки в музей пригласили ветеранов и членов областного Союза десантников. Почетный председатель организации Анатолий Павлович Щербаков подошел к «боевому другу» – 50-миллиметровому ротному миномету, с которым его связала судьба в первые месяцы войны. Верный товарищ неоднократно спасал его и сослуживцев от гибели.
Родом Анатолий Павлович из глухой сибирской деревни. 16-летним пареньком, приписав себе 2 года, пошел бить фашистов. Первые сражения – в составе 230-го отдельного лыжного батальона под Москвой  с выходом на Калининский фронт. Первое ранение – при освобождении деревеньки Верховье Смоленской области. После лечения – служба в 255-м отдельном истребительно-противотанковом дивизионе 145-й стрелковой дивизии 43-й армии Калининского фронта, участие в наступательной Свирско-Петрозаводской операции на Карельском перешейке в составе 98-й гвардейской стрелковой дивизии, тяжелое ранение (третье) при освобождении Венгрии, незадолго до Победы, 22 марта 1945 года.
– После окончания войны началась служба в десантных войсках, – рассказал ветеран. – Прослужил Отечеству 40 лет под девизом: «Сердце – даме, душу – Господу, жизнь – Отечеству, а честь – никому!». Союз десантников Курской области – сплоченный коллектив. Занимаемся работой по патриотическому воспитанию молодежи, прививаем любовь к Родине, родному краю, своему дому. У нас есть мемориальный храм, где увековечена память воинов-земляков, погибших в Афганистане и на Северном Кавказе. Организацией учреждена медаль «Герой России Сергей Костин», о которой известно от Калининграда до Владивостока. Мы поддерживаем тесную связь с его семьей. Написана книга «ДесантУРА!!! Соловьиного края» о достойных курянах-патриотах. Нашу организацию в числе первых наградили орденом Маргелова. Курск имеет особый статус. За ратные и трудовые заслуги одним из первых стал Городом воинской славы.  
Александр ЧИСТЯКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...