Да будет свет новорожденным!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В год пятилетия строительства перинатального центра и накануне Дня медицинского работника главному врачу перинатального центра Валентине Крестининой присвоено звание «Почетный гражданин Курской области». «ГИ» предлагают читателям присоединиться к уникальной экскурсии, организованной виновницей торжества.
    
Перинатальный центр появился в регионе в 2005 году после утверждения  новой номенклатуры учреждений родовспоможения, в полной мере он стал соответствовать названию с февраля 2011-го, когда перебрался с улицы Ленина на проспект Клыкова, в новое, современное здание площадью 27 тысяч квадратных метров.

Три орбиты рождения
«Да у вас  космос!» –  восклицают гости из соседних областей, увидев техническую оснастку и просторные, светлые  «апартаменты»  для  женщин и новорожденных.  «Жаль, что проблема региона решена точечно», –  добавляют другие, подразумевая состояние районных родильных отделений. И ошибаются.  Это не точечное, а глобальное решение проблемы.
– Перинатальный центр –  не отдельное учреждение для избранных, а вершина  общедоступной трехуровневой  системы родовспоможения, – поясняют специалисты. –  На первом уровне, в 11 родильных отделениях центральных районных больниц, обслуживаются женщины, беременность  которых протекает нормально.
Второй  уровень  представлен пятью городскими роддомами: три курских, курчатовский и железногорский.  Там принимают в год от 1500 до 2500 нормальных и преждевременных (после 34-й недели беременности) родов, организованы круглосуточные дежурства врачей и первая реанимационная помощь для детей с врожденными пороками развития.
На третьем уровне, в перинатальном центре, концентрируются  самые сложные случаи: 94% принятых здесь родов –  патологические, около 70%  из них –  преждевременные.
Где предстоит рожать каждой конкретной женщине, на 35-й неделе беременности определяет консилиум врачей.  Благодаря программе РИСАР  стал возможен плановый  и экстренный мониторинг состояния беременных: их медицинские показания вносят в базу данных с момента постановки на учет и сразу определяют вероятность родов с  осложнениями. В экстренных случаях из перинатального центра выезжает реамобиль с бригадой врачей.  Внутреннее оснащение «клиники на колесах» можно увидеть в американских фильмах – оно произведено за океаном.

Учимся и учим
Перинатальный центр – это место ежегодного повышения квалификации  районных и городских акушеров, неонатологов и анестезиологов. Они оттачивают мастерство, принимая участие в реальной работе  сотрудников центра, а также обучаясь новым манипуляциям  на симуляторах-манекенах, которым  специальное оборудование моделирует  различные клинические ситуации: от высокого артериального давления и судорог до тазового предлежания плода.
Специалисты низовых уровней  на рабочих местах могут   получать онлайн-консультации от докторов центра, а те  посредством телемедицины общаться  с    ведущими клиниками и учеными страны. Например, при рождении ребенка с  серьезным пороком сердца центр по видеоканалу связывается  с Институтом сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, показывает больного, данные УЗИ, рентгенографии  и, получив заключение о необходимости оперативного вмешательства,  транспортирует маленького пациента в столицу.

Чтобы продолжался род
В перинатальном центре создан центр охраны семьи и репродукции.  Бесплодие, невынашивание беременности, детская и подростковая гинекология, доброкачественные образования, эндометриоз –  далеко не полный спектр поводов для направления сюда пациентов со всех учреждений области.
В святая святых центра, лаборатории ЭКО, журналистам демонстрируют уникальное оборудование. На один из мониторов выведена картинка из микроскопа – живой трехдневный эмбрион, состоящий уже из пяти клеток.
Центр выполняет ЭКО в рамках обязательного медицинского страхования с 2012 года. С прошлого  –  количество квот увеличилось со 100 до 200.    Результативность работы высока –  35% при мировом уровне – 30%.
– Мужчины, не ешьте колбасу и не пейте пиво! Соя и хмель – это женские гормоны,  ухудшающие ваши репродуктивные функции.  Норма 100 миллионов  сперматозоидов на один миллилитр  за последние десятилетия снизилась до 15 миллионов.  Куда же дальше!   – возмущается Валентина Ивановна.
А в это время в послеродовой палате курянка Марина, несколько лет лечившаяся от бесплодия, с умилением смотрит на лежащего в кроватке первенца Алексея. Если бы не перинатальный центр, чудо рождения могло бы и не состояться.

От беременности до родов
Технические возможности центра поражают воображение.  56% всех беременных региона на 11-й-13-й неделе проходят первый, наиболее важный  ультразвуковой скрининг, в ходе которого диагностируются  тяжелые врожденные пороки развития и наследственные хромосомные заболевания.  Его проводят специалисты,  получившие сертификат  Международного центра фетальной медицины (Великобритания).
В лаборатории стоимостью 50 млн рублей делают не только бактериологические исследования, но и изучают гемостаз, гормоны, ДНК.
– Почему у известной актрисы  удалили молочную железу? – спрашивает Крестинина и тут же отвечает: – Исследовали полиморфизм генов и обнаружили предрасположенность к раку.  У нас такой аппарат есть.
Центральное стерилизационное отделение – предмет гордости главного врача.  Стерильность и асептика – необходимое условие для здоровья матери и новорожденного. Обработка инструментария проводится по новейшей технологии, все процессы автоматизированы. Металлические инструменты пакуются в стерильные с длительным сроком хранения пакеты.
Врачи располагают полной информацией о состоянии здоровья матери и плода через минуту после приема роженицы.  Специальное оборудование  оперативно измеряет  пульс, температуру, уровень гемоглобина в крови, насыщение тканей организма кислородом.
Одноместные родзалы перинатального центра оснащены регулируемой кроватью,  системой климат-контроля, родильным столом, кардиотокографом, который непрерывно контролирует  силу  и ритмичность сокращения матки, частоту сердцебиения плода. При родах разрешено присутствовать мужу и другим членам семьи. В два  родзала можно попасть прямо с улицы – они предназначены для  рожениц с  инфекционными заболеваниями и  ВИЧ.

В операционной
Журналистам предоставилась уникальная возможность заглянуть в операционную, где проводили кесарево сечение. Благодаря спинномозговой анестезии роженица находилась в сознании и общалась с хирургами.  На наших глазах на свет появилась девочка весом 3740 г. Первый крик, первый материнский поцелуй, первые капли  молока...
От трогательной сцены отрывает увлеченный комментарий   Валентины Ивановны:
– Эту лампу хирург может направлять стерильными руками...  Это –  дефибриллятор для восстановления деятельности сердца...  Тромбоэластограф в течение 10 минут определяет уровень свертываемости крови.  Незаменим аппарат Cell Saver, который собирает кровь прямо из операционной раны, очищает ее и возвращает в кровеносное русло пациентки. Для экстремальных ситуаций держим неснижаемый запас свежезамороженной плазмы, чтобы не ездить, как раньше, на станцию переливания крови… Два месяца назад у роженицы наступила клиническая смерть, так ее буквально «за пятку» вытащили  с того света.

В реанимации
12 одноместных палат реанимационного отделения никогда не пустуют, что не удивительно при 15-25 родах в сутки. Нас знакомят с роженицей из Большесолдатского района. Женщина поступила на 34-й неделе беременности в тяжелом состоянии:   высокое давлением, распад крови, нарушение функции печени,  белок в моче.  Несмотря на принатые меры, после кесарева сечения  у нее развилась острая печеночная недостаточность, которая  в 25-30% случаев завершается летальным исходом. На четвертый день после операции пациентка перешла из очень тяжелого состояния в удовлетворительное: свободно рассказывает о себе, радуется здоровому ребенку.  А главный врач  обращает внимание прессы  еще на одно чудо технического прогресса: на ногах больной надето что-то типа белых голенищ сапог – это  аппарат пневмокомпрессии для воздушного массажа вен. Его эффективность в  профилактике тробоэмболии зачастую превышает действие лекарственных средств.

У самых маленьких
С  2012 года Россия в качестве очередного этапа госпрограммы по увеличению рождаемости взяла на себя обязательство спасать 500-граммовых младенцев.  Именно в перинатальном центре  рождается 97% детей с экстремальным (до 1000 г) и очень низким (до 1500 г) весом.  Здесь же находится отделение для их выхаживания,  через которое в год  проходит до 400 детей.
Спасение одного  младенца в первые сутки обходится в 200 тысяч рублей, каждый последующий день его жизни в инкубаторе стоит от 5 до 30 тысяч рублей. У  недоношенных не полностью сформировались органы и ткани,  и медикам приходится предотвращать развитие дефектов головного мозга, глаз. Практически все младенцы  от 500 граммов из-за несозревших легких  находятся на аппарате принудительной вентиляции. Есть в отделении и эксклюзивный в России  аппарат гипотермии, который обеспечивает  комплексное охлаждение и терапию ребенка, перенесшего тяжелую форму гипоксии.  Низкая температура замедляет процессы в организме и дает время для  оказания медицинской помощи.

Подводя итоги
За пять лет после строительства перинатального центра в Курской области на 30% снизилась перинатальная смертность и в два раза — младенческая. По этим показателям регион занял второе место в ЦФО и восьмое – в России. В 2014 и 2015 годах в центре не было ни одного случая материнской смерти.
– Концентрация в одном месте сложнейших клинических случаев, передовых достижений медицинской науки и техники и высококвалифицированных специалистов позволила нашему региону выйти на передовые позиции в сфере родовспоможения и встать рядом с Москвой, Петербургом, Тюменью и Казанью. Наш центр ничем не отличается и от израильских клиник, разве что нет детской больницы. А почему мы должны быть хуже? – резюмирует Валентина Крестинина.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...