По доскам
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В Курске в седьмой раз отметили Международный день скейтбординга. На площади перед торговым центром соревновались лучшие спортсмены из Орла, Белгорода, Железногорска и Курска.  
    
На звук шаркающего об асфальт дерева стянулись жители окрестных домов. В наших краях подобные соревнования – редкость.
– Моему Сашке сейчас пять лет – настал тот период, когда нужно отправлять в какую-нибудь спортивную секцию, чтобы не сидел дома, – рассказала Светлана Харченко. – Может быть, ему скейтборд понравится. Выглядит это очень опасно, но выбор за ним. Я  как мать должна поддерживать его интересы.
Стать на доску никогда не рано. Таким девизом руководствовались родители Славы Дмитриева, когда покупали ему первый спортивный инвентарь: скейтборд и защиту. В четыре года он уверенно держит равновесие, научился ускоряться и поворачивать. И это все  за один год тренировок!
– Хочу научиться прыгать, – признался мальчик. – Падать не боюсь. Я редко падаю.
Участвовать в основных соревнованиях Славе еще трудно, но он набирается опыта. Рядом катают настоящие мастера. Такие, как Дмитрий Простаков. Он взял доску в руки около 10 лет назад после просмотра фильма «Назад в будущее», где главный герой Марти Макфлай лихо удирал на летающем скейтборде от задир. Долго выпрашивал доску у родителей, и  они согласились.
– Радости не было предела, – отметил Дмитрий.
С единомышленниками  стоял у истоков скейтборд-движения в Курске. Завоевать крупные награды помешала травма, но доску он не забросил.
Катания по сложному маршруту, скольжение по рампе, трюковые прыжки с семи ступенек... Опасно, но зрелищно. Не все рискнули участвовать, но те, кто был уверен в мастерстве, выполнили трюки без ошибок. И без травм, что важнее.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...