«3 пики», «Шпили», «Памятник летчикам»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«3 пики», «Шпили», «Памятник летчикам»


Так в народе называют  памятный знак  в честь летчиков 16-й Воздушной Армии, сражавшихся летом 1943 года на Северном фасе Курской дуги под командованием генерал-лейтенанта авиации Сергея Руденко. В Курске его установили 8 мая 1975 года у развилки дорог Аэропортовская – Союзная.  На прошлой неделе здесь состоялся праздник.    
В апреле на 30-м заседании Горсобрания утвердили официальное название – Сквер Героев 16-й Воздушной Армии.  Комиссия по установке монументов решила разместить здесь  табличку с информацией о воинском обелиске. Заместитель главы администрации Железнодорожного округа Александр Сапронов профинансировал работы. Теперь жители и гости Курска точно знают, как называется памятный знак, в честь чего установлен,  кто его скульпторы и когда  он открыт.
А 23 августа, в день 73-й годовщины победы в Курской битве, здесь организовали  праздник «Святая курская земля». Представители администрации округа и совета ветеранов  возложили к памятнику цветы и венки, почтили погибших в годы Великой Отечественной минутой молчания. Был на празднике и  ветеран, служивший в 16-й Воздушной Армии, – Газар  Амбарсумович  Карапетян. Именно он обратился  к главе города Ольге Германовой с просьбой  благоустроить сквер.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...