«Безопасный город» запустят в декабре
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Безопасный город» запустят в декабре


Речь идет о первой очереди глобального проекта тотальной системы безопасности. Ее внедрение обсудили на выездном заседании Общественного совета при главе администрации Курска.    
Участие в нем приняли и руководители города – Николай Овчаров и Ольга Германова.
На первом этапе, который подходит к завершению, создадут интеграционную платформу и единый центр оперативного реагирования на базе управления по делам ГО и ЧС при администрации города. Начали эту работу еще в середине 2015 года. И первой ласточкой стала система «112».
– Без этой системы невозможно запустить «Безопасный город», – подчеркнул начальник управления по делам ГО и ЧС при администрации Курска Александр Новицкий. – На следующем этапе будем развивать мониторинговые системы на территории города, установим интеллектуальные видеокамеры в местах массового пребывания людей, организуем экстренное оповещение граждан через домофонную связь. Конечная задача – создать комплекс безопасности, который сможет работать без участия человека: оперативно реагировать на любые изменения ситуации, преду-гадывая возможные сценарии.
На «Безопасный город» с 2016 по 2020 годы из городской казны выделят порядка 150 млн рублей. В настоящее время работы выполняются за счет инвестиций подрядчика – ПАО «Ростелеком».
По внедрению аппаратно-программного комплекса Курск оказался впереди всей России.
– УМВД города докладывает, что благодаря работе «умных» камер повысилась раскрываемость преступлений. И я надеюсь, что это только начало, – отметил глава администрации города Николай Овчаров.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...