«Признание» ценнее «Оскара»
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Признание» ценнее «Оскара»


Накануне профессионального праздника – Дня учителя, 4 октября, в зале филармонии лучшим педагогам вручили муниципальную премию «Признание». И праздник не уступал знаменитой раздаче кинопремий в Голливуде.    
У заокеанской почести нет денежной добавки, а курская  награда приносит обладателям денежные премии от 30 до 50 тысяч рублей. (Хотя у работников школ есть приличные, особенно для обладателей красных дипломов, надбавки к зарплате, и помощь в погашении кредитов по ипотеке).
Номинации для «сеятелей разумного, доброго, вечного» трудно перечесть. Не обделены почестями ни классные руководители, ни педагоги дополнительного образования, ни воспитатели, ни педагоги-психологи, ни логопеды, ни библиотекари... Словом, все, кто, по словам участвовавшего в торжестве главы администрации Курска Николая Овчарова, «выводит в мастера, каждый день на уроках делает все, чтобы сегодняшнее подрастающее поколение познало мир, могло отличить добро от зла». Во вторник к более чем четырем сотням лауреатов прошлых лет прибавились еще 22.
Некоторым награды вручал сам Николай Иванович. Горячо поздравляя собравшихся, он назвал праздник всенародным: «Все мы испытываем чувство глубокого уважения к учителям, вспоминая школьные годы», – отметил руководитель муниципальной исполнительной власти. Среди честно заработанных похвал прозвучало и напоминание о том, что многие курские учебные заведения окружены авторитетом в масштабе всей Российской Федерации. В этом числе – такие гимназии и лицеи, как №№4, 6, 21, 25, 44 и другие. «И, конечно, сами за себя говорят результаты ЕГЭ, –  продолжил мэр. – По итогам 2015-16 учебного года 455 ребят удостоены золотых и серебряных медалей, 86 получают стипендию главы администрации города. Это отрадно отметить. Власть старается активно участвовать в укреплении материально-технической базы школ, детских садов, которых открылось 7 новых и 10 после капитального ремонта, и это решило проблему мест для детей от 3 до 7 лет. Строится инновационная школа, где одного оборудования приобретается более чем на 120 млн рублей, где будет компьютер в каждом классе, три спортзала, бассейн... Но в любых условиях вы, живя в ритме юности благодаря постоянному общению с учащимися, создаете будущее города, края, всей России. Ваш благородный труд служит делу созидания».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...