Поиски продолжаются
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Поиски продолжаются


В день выхода публикации «А была ли табличка?» (№120 от 6 октября), в которой «ГИ» просили помочь подтвердить факт существования таблички о переименовании улицы в честь  художника Александра Дейнеки, в редакции раздался звонок.    
– Я лично проектировала эту табличку, – сказала начальник отдела эстетики комитета архитектуры и градостроительства Курска Наталья Дульская. – Памятник живописцу, графику и скульптору, уроженцу Курска Александру Дейнеки установлен в 1999 году в сквере возле улицы, названной в его честь. В том же году повесили и эту информационную доску.
Висела табличка на углу Дейнеки-Сумская, прямо напротив памятника. Сделали ее  из красного гранита, размеры – 50 на 80 сантиметров.
Наталья Геннадьевна вспомнила, как полдня рисовали разбивку слов на бумаге, чтобы затем перенести на камень:
– В первом варианте таблички некоторые буквы были слишком сжаты, другие выбиты на большом расстоянии друг от друга. Попросила мастера переделать.
Наталья Дульская предоставила документы, подтверждающие, что табличка висела в 2000 году. В паспорте рекламного оформления аптеки  она видна на общей фотографии. К сожалению, отсканировать для газеты ее не получилось –  слишком та  плохого качества.
Украшала фасад дома табличка и в 2005 году. Это видно по фотографии, сделанной для департамента архитектуры разработчиками проекта магазина непродовольственных товаров на первом этаже дома.
Можно предположить, что сняли табличку после перевода помещения из жилого в нежилой фонд, при реконструкции фасада, может быть в 2006 или 2007 году.
На учете табличка не состояла, а недобросовестные люди, которые ее сняли, не потрудились повесить обратно.
Мы не теряем надежды, что табличка найдется и откликнутся те, кто имеет хоть какую-то информацию о ее местонахождении.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...