Терпение и труд...
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Терпение и труд...


Не успеют еще куряне вовсю насладиться очередной выставкой в галерее «АЯ», как на смену развертывается экспозиция новая, не менее увлекательная.    
Вот и 23 ноября Олег Радин представил гостям собрание работ, объединенных под красноречивым девизом: «Время собирать камни».
Именно этому занятию посвятил последние несколько лет Андрей Бредихин – художник и каменотес. Точнее, тесание – это слишком изящное определение для подготовительного этапа в работе самого необычного из курских живописцев. Известно признание Владимира Маяковского о тяжести стихотворного труда: «Изводишь единого слова ради тысячи тонн словесной руды». Вот и Андрей Бредихин дробит руду, и это не образ  – термин из минералогии. Ведь вместо масла или какой-нибудь там темперы для создания пейзажей, натюрмортов, портретов автору служат уголь, янтарь, змеевик, словом около двух десятков видов полезных ископаемых, а также самый обычный кирпич! Но это для нас с вами обычный, а для мастера эта прозаическая субстанция дает с десяток оттенков, радующих глаз. Поделочные камни шлют друзья из краев, щедрых в геологическом отношении: с Урала, с Кольского полуострова. Но даже если бы мастеру помогал Алмазный фонд, ни трогающие сердце картины родной природы, ни будоражащие библейские сцены не явились бы без его каторжного труда, ювелирной точности и поэтической души.
Когда предварительный этап с растиранием булыжников в пыль и ее просеиванием  завершен, над чистым холстом... точнее, плитой из особого материала с идеально ровной поверхностью творец священнодействует порой не один месяц. Зато на свет рождается, на радость многочисленным ценителям, любое время года – от первых клейких листочков до первого снега, по которому «дровни обновляют путь»; любое существо – от волчьего силуэта в полнолуние до глухаря. (Сходство подтверждаю, так как пернатого данной породы видал на прилавке в облпотребсоюзе.) Наконец, каждый может убедиться в удивительном сходстве героя одного из полотен с хозяином галереи, причем, как в песне, «у него в глазах два брильянта в три карата». Точнее, бисеринки. Их Андрей Бредихин не жалея сил мечет перед внимательными зрителями.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...