«Крым наш» и «Спасибо деду...»
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Многолюдно было 20 января в центре «Звездный» на Полугоре, на вернисаже к 60-летию художника  и 35-летию творческой деятельности одного из самых ярких мастеров изобразительного искусства  – Александра Конева.    
Фамилия на афише дорога знатокам живописи, не только курянам, но и, скажем, тувинцам. Отец юбиляра, заслуженный художник РФ Вячеслав Конев, был среди создателей профессионального сообщества в далекой республике, куда отправился по распределению после обучения в родном Курске. Там в 1956 году и появился на свет будущий продолжатель отцовского дела. Но сыну, что очевидно при сопоставлении полотен, удалось найти собственный путь.
Нынешний «отчет» включает около ста холстов, а сколько создано за  три с половиной десятилетия – уже и не счесть. Ведь многие полотна в 90-е за бесценок приобрели «варяжские гости»... Утешает, что хотя бы некоторые творения щедрого таланта удалось сберечь нашей картинной галерее, о чем ныне с гордостью рассказывает ее директор Игорь Припачкин.  Заслуженной наградой Александру Коневу стали и благодарственные письма администрации города и управления культуры Курска.
В любой этюд, особенно в виды горячо любимого Крыма, Александр Вячеславович вкладывает столько позитива, что нельзя не «подпитаться» энергией.  А можно ли равнодушно пройти мимо портрета деда – Григория Просолупова?.. Для корреспондента «ГИ» небольшая по размеру работа стала главным открытием майской групповой выставки, посвященной Дню Победы. Ни батальных сцен, ни блеска наград, лишь гармошка – верная подруга бойца, да немудреные, но бесценные воспоминания детства: фронтовик кормит внука тюрей, золотыми руками превращает велосипед в мопед, в день получки угощает мороженым детвору всего двора...
  • Комментарии
Загрузка комментариев...