Зритель, вперед!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Зритель, вперед!


В Свиридовском центре искусств (территория бывшего Дома офицеров) на концерте 24 января не было свободных мест. Судя по всему, не ожидается их и впредь.    
Афиши манят сюда ценителей громкими именами солистов и коллективов. Например, уже 2 февраля прозвучат чарующие напевы ансамбля «Барокко». Будут и гости из разных уголков, скажем, 13 февраля — баянист, заслуженный артист РФ Юрий Шишкин. Свиридовский центр входит в число организаторов престижного вокального конкурса, что в шестой раз пройдет на малой родине великого композитора в апреле.
Нынешними гостями бывшего Дома офицеров, поэтапно открывающего двери после всесторонней реконструкции, стали слушатели университета сеньоров. Волшебством напевов, созданных Георгием Васильевичем на разных этапах творчества, радовали артисты филармонии и студенты музыкального колледжа. А руководитель центра Станислав Крыженевский, справедливо назвал «историческим моментом» новую жизнь здания, сто лет назад известного как Дворянское собрание. Здесь звучали чудо-голоса Федора Шаляпина, Леонида Собинова, Надежды Плевицкой... Богатые традиции корифеев Курская филармония продолжает на достойном уровне. А народ свои таланты ценить умеет: певцы и инструменталисты с успехом объехали 25 районов области, все школы искусств. Недаром с экрана в речах Георгия Свиридова, записанных местным телевидением в пору его 80-летия, прозвучало дорогое признание: «Чувствую к своему народу большое душевное расположение...»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...