Кто оплатит снос аварийного дерева?
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Кто оплатит снос аварийного дерева?


– За ремонт и содержание жилья ежемесячно плачу 720 рублей. В декабре принесли квитанцию (ООО «Курский двор»), в которой добавили графу «снос аварийного дерева по предписанию», по ней начислено 313 рублей 43 копейки.  Причем это не конечная сумма, сказали, что в следующем месяце также выставят счет. Дерево, кстати, не спилено, а частично обрезано. Законно ли начисление?
На вопрос читателя газеты отвечает помощник прокурора города Курска Игорь БЫКАДОРОВ:
– Госжилинспекция области проводит проверки по соблюдению жилищного законодательства управляющими компаниями, в том числе по вопросам надлежащего содержания общего имущества.
В том случае, если на придомовой территории есть аварийное дерево, в управляющую компанию вносится обязательное для исполнения предписание. В установленный срок УК обязана дерево  снести либо своими силами, либо привлечь специализированную организацию.
Согласно  статье 30 Жилищного кодекса РФ жители многоквартирного дома несут бремя содержания общего имущества, включая придомовую территорию, в связи с чем стоимость работ по сносу дерева распределяется между собственниками.
Если общее собрание жильцов внесло расходы на снос деревьев в тариф ремонта и содержания общего имущества, то указанная плата включена в квитанцию отдельной строкой необоснованно.
Если указанное решение не принималось, то дополнительная строка оплаты выполненных работ в квитанции жителей включена обоснованно.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...