Цвети, «Антоновка», в сердцах и на земле!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Пока на другом конце планеты отшумел «Золотой глобус» и готовится раздача «Оскаров», в Курске 11 февраля прошла церемония,  не менее важная, чем любые праздники на всемирной «фабрике грез». «Человек года-2016» – награда общественного признания «Курская антоновка» приходит лишь к тем, кто, добился вершин в важном для сограждан деле – от церковного служения до журналистики и спорта, годами не жалея сил. А порой – и жизни...    
Семнадцатую встречу открывал в филармонии глава оргкомитета и жюри конкурса, заслуженный машиностроитель Александр Рыков. Он напомнил о первом выборе, сделанном по итогам года 2000-го – имена задали планку: писатель Евгений Носов, меценат Николай Шевырев… или отмеченный позднее Вячеслав Клыков, чья скульптура послужила основой для памятного приза.
Для оглашения итогов голосования приглашались триумфаторы предыдущих лет. У кого не дрогнет сердце, когда на сцене  орденоносцы: Герой Советского Союза Михаил Булатов, генералы Виктор Батюнин и Анатолий Даньшин?.. В этот величавый строй уже не встанет подполковник ФСБ России Роман КАМЕНЕВ (номинация «Доблесть и слава»). Когда в августе 2016 года в Республику Крым прорвались вооруженные диверсанты, командир спецподразделения повел себя по законам рыцарской чести... Когда на сцену вышли мама офицера, его вдова и дочка-школьница, все как один встали, соболезнуя горю.
«Пусть сражения происходят лишь на спортивных аренах!» – призвал «король рапиры» Ильдар Мавлютов при вскрытии следующего конверта. «Событие года» – разумеется, золото Олимпиады Инны ДЕРИГЛАЗОВОЙ. Другим поводом для награждения стало 90-летие (!) одного из старейших и любимых народом СМИ курской земли – радио ГТРК «Курск».
Званием «Духовный радетель края» отмечен митрополит Курский и Рыльский ГЕРМАН. Православные жители (а их в губернии большинство) благодарны владыке за возрождение Коренной пустыни, Знаменского монастыря, возводимые и реконструируемые храмы.
«Антоновку» в номинации «Золотые руки» вручили заведующей хирургическим отделением ОКБ Ольге ГОРБАЧЕВОЙ. «Я обычный русский врач, – прокомментировала виновница торжества. – С удовольствием иду на работу и стремлюсь максимально помочь больному. Так что считаю, что награждены все представители профессии».
Председатель городского совета ветеранов Иван Малков передал памятный знак в номинации «Память священна» представителям делегации Льгова за патриотизм, отвагу и мученичество и в связи с 75-летием подпольной организации «Молодая гвардия», ставшей грозой для врага в оккупированном Льгове в годы Великой Отечественной.
В номинации «Династия» победителем стал именитый род железнодорожников БОЧАРОВЫХ, чей совокупный трудовой стаж на местном транспортном узле, начиная от пращуров, составил 520 лет!
«А без меня, а без меня тут ничего бы не стояло», – неофициальный гимн отечественных строителей как нельзя точнее применим к судьбе лауреата в номинации «Мудрость и опыт» заслуженного строителя РФ Льва АБРАМОВА. Не стояли бы корпуса таких важнейших промышленных предприятий, как Химволокно, Курская АЭС, электроагрегатный и химико-фармацевтический заводы, новые помещения для биофабрики и других флагманов индустрии.
В номинации «Творчество» почести принимал самодеятельный хор «ЖИЗНЬ ПРОДОЛЖАЕТСЯ», радующий задушевными песнями не только селян Железногорского района, но и всю страну.
Самым зрелищным моментом стало представление героев номинации «Общественная деятельность». Со времен Чернобыля и Спитака на просьбы множества людей о помощи спешит откликнуться делами милосердия региональное отделение Российского Фонда Мира, руководимое Николаем ОВЧАРОВЫМ. Как признал глава администрации Курска, хотя на днях Город воинской славы отметил очередную годовщину победы над захватчиками, фашизм окончательно разгромлен еще не во всех странах. Вместе с заместителем Ириной АГАПОВОЙ Николай Иванович принял сверкающее яблоко как награду за внимание к беженцам с Украины, жителям Донбасса. А чтобы символ курского края радовал земляков и впредь, градоначальник передал в оргкомитет символический дар – черенки яблонь овеянного вековой славой сорта «Курская антоновка».
Природная тема, особенно актуальная в Год экологии, продолжилась в словах благодарности в адрес искусного лесовода Надежды ЧУМИНОЙ из Дмитриевского лесничества («С заботой о будущем России»), и Вячеслава ЗОЛОТАРЕВА, директора предприятия «Обоянский сад».
Не раз писали «ГИ» о фантастической целеустремленности 9-кратного рекордсмена России по групповой воздушной акробатике, парашютиста Александра СОКЛАКОВА. «Преодоление» – так называется номинация, и ее герой на пути к осуществлению мечты преодолел, казалось бы, убийственное препятствие – ампутацию ноги.
А Михаил КЛЫКОВ, глава сельскохозяйственного предприятия «Гарант» из Беловского района, влюблен в землю. И та отвечает благодарностью герою номинации «Лицо бизнеса».
...Примерно 275 курян были удостоены, начиная с 2000-го, высокого звания «Человек года». И уже стартовал следующий «отборочный цикл»!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...