23 февраля - день защитника отечества
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
23 февраля - день защитника отечества


Уважаемые жители Курской области!
От всей души поздравляю вас с Днем защитника Отечества!
Это праздник тех, кто выбрал профессию военного, кто каждый день несет службу и кто находится на заслуженном отдыхе, в запасе, тех, кто проходит краткосрочную службу по призыву или готовится к ней. Конечно же, это праздник всех ветеранов-фронтовиков, кто с оружием на полях сражений защищал в годы войны Родину от фашистских захватчиков.
Куряне – славные воины, об этом упоминается еще в древнем литературном произведении «Слове о полку Игореве». Мы знаем, как героически воевали наши земляки на фронтах Великой Отечественной. За мужество и стойкость, боевые подвиги высшей награды – звезды Героя Советского Союза –  были удостоены 245 курян. В мирное время куряне всегда с честью выполняли воинский долг в «горячих» точках.
Приятно отметить, что славные традиции предыдущих поколений продолжает наша молодежь. Курская область ежегодно выполняет государственный план по призыву в ряды Вооруженных Сил, юноши, а все чаще и девушки, ответственно готовятся к службе, проходят ее в элитных подразделениях, нередко затем окончательно определяются с выбором, становятся военными.
В праздник хочется пожелать всем защитникам Родины – от рядового до генерала –  крепкого здоровья и благополучия, бдительности, ветеранам – долголетия. Пусть ваши профессиональные знания и умения будут востребованы только в мирной жизни!
Губернатор Курской области
Александр Михайлов.
* * *
Уважаемые куряне!
Поздравляю вас с праздником – Днем защитника Отечества!
Служба Родине во все времена была для курян делом чести. Об этом говорят и свидетельства древней истории, и высокое звание «Город воинской славы», присвоенное Курску за вклад в победу в Великой Отечественной войне. Исторические традиции продолжает нынешнее поколение, надежно охраняя государственную границу, защищая суверенитет и национальные интересы страны.
Мои искренние поздравления всем, кто честно нес и несет армейскую службу. Самые теплые слова благодарности, конечно, нашим ветеранам Великой Отечественной войны. Они по-прежнему в строю, многое делают для воспитания молодого поколения в духе патриотизма и беззаветного служения Отечеству.
Обращаясь к курянам призывного возраста и вспоминая свою армейскую службу, хочу сказать, что это хорошая школа жизни, имеющая огромное значение в становлении по-настоящему мужского характера. Она учит не только профессиональному владению военной техникой, но и владению собой. В армии вы узнаете, что кроется за словами великого полководца Суворова «тяжело в учении – легко в бою», и обретете надежных друзей на всю жизнь. Армейская закалка поможет вам в дальнейшем крепко стоять на ногах, несмотря ни на какие житейские шторма.
Дорогие земляки, защитники Отечества!  Желаю вам и вашим семьям мира и добра, здоровья и благополучия.
Глава администрации  города Курска
Николай Овчаров.
* * *
Уважаемые военнослужащие,
ветераны Великой Отечественной войны  и Вооруженных Сил! Дорогие куряне!
От имени депутатов Курского городского Собрания поздравляем вас с Днем защитника Отечества!
Этот праздник – символ ратной славы страны, непобедимости русского оружия, мужества и чести тех, кто беззаветно служит Родине и готов «жизнь отдать ради други своя...».
Это праздник и ветеранов Великой Отечественной войны, которые выстояли и победили в самой страшной войне в истории человечества и завещали нам хранить память и беречь мир! Чтить память и нести в своих сердцах свет победных залпов – эта потребность живет в наших генах. Мы обязаны помнить об этом всегда!
Это праздник и современных солдат и офицеров, которые делом своей жизни выбрали «профессию – Родину защищать» и с честью исполняют свой долг, отстаивая интересы страны и внутри, и за ее пределами.
Это праздник и совсем юных мальчишек, которые только мечтают о военной форме. Ведь служить Родине в России всегда считалось делом чести. И с былинных времен наш народ любил и почитал тех, кто преграждал путь врагу, храбро сражался за свою землю.
Этот праздник – символ лучших традиций русских офицеров, которые всегда были готовы отдать «душу – Богу, сердце – даме, жизнь – государю, честь – никому».
Мы гордимся защитниками Отечества! И уверены в том, что они являются оплотом и гарантом безопасности нашей страны и всех ее граждан!
Желаем всем мира, добра, благополучия, успехов в ратной службе и труде на благо курского края и всей страны!
И.о. председателя Курского городского Собрания
Елена Цуканова.
Заместитель председателя  Курского городского Собрания
Владимир Ткаченко.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...