Тут вам не курилка!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Тут вам не курилка!


– У нас новые соседи – молодая пара без детей. Проблема в том, что оба курят на лестничной клетке. У меня астма, табачный дым не переношу. По поводу курения делал замечания, но ничего не изменилось. Как поступить?»
Евгений П.

Отвечают сотрудники правового отделения УМВД России по городу Курску:
– Курение в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов (подъездах) запрещено в соответствии с пунктом 10 части 1 статьи 12 Федерального закона от 23 февраля 2013 года №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака». Также нельзя курить на территориях образовательных, социальных, культурных, спортивных учреждений, объектах здравоохранения, пассажирского транспорта, детских площадках и пляжах. Запрещено курить в помещениях органов государственной власти и муниципалитетов.
Курение в подъезде – административное правонарушение, за которое предусмотрен штраф до полутора тысяч рублей (статья 6.24 Кодекса об административных правонарушениях РФ «Нарушение установленного Федеральным законом запрета курения табака не отдельных территориях, в помещениях и на объектах»).
Не стоит терпеть. Обратитесь с жалобой на действия соседей в ближайший отдел или участковый пункт полиции. По возможности задокументируйте факт курения в указанных местах, используя фото или видеосъемку. Это станет дополнительным доказательством при составления протокола. Нарушителей привлекут к ответственности.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...