С «Терешечкой» себя не потеряем!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С «Терешечкой» себя не потеряем!


Не раз менял название институт развития образования, что на улице Садовой. Но учебное заведение всегда было кладезем творческой педагогической мысли.    
К новым рубежам благодаря полученным здесь знаниям шагают не только учителя, но и дети. Это подтвердил 31 марта сказочный и вместе с тем глубоко жизненный праздник под милым названием «Терешечка».
Благоустроенное по современным требованиям здание школы №59 обернулось «тридевятым царством», где, как известно, блага не даются даром: их заслуживают прилежным трудом и подвигами. Да-да, здесь нашлось место и поистине героическим свершениям: некоторые юные участники II регионального фестиваля славянских традиций – дети с ограниченными возможностями здоровья. Но… «Видно ли вам, кто здесь здоров, а кто с инвалидностью? –  обратилась к корреспонденту «ГИ» одна из главных организаторов события, завкафедрой института Ольга Байбакова. – Нет? Вот и хорошо!». И действительно, на мероприятии, состоявшемся при поддержке областного комитета образования и науки, хозяевами волшебной страны чувствовали себя все без исключения ребятишки, в том числе воспитанники центра дистанционного обучения «Новые технологии», то есть те, кто не может посещать обычную школу.
На церемонии открытия, замечательной самой по себе  выступлениями начинающих чтецов, певцов и танцоров, юная публика обратила внимание на необычный вид некоторых взрослых. Можно ли не восхититься древнерусской статью этакого Микулы Селяниновича или Данилы-мастера – доцента КИРО Евгения Силакова? Не менее притягивали взоры другие мастера: «Человек года», прославленный гончар Юрий Спесивцев (Суджа), его молодые последователи Марина Бабкина и Александр Носов, преподаватель  музыки из 7-й школы Дина Рябых, владеющая, кажется, всеми видами инструментов, «ведунья»-филолог с кандидатской степенью Ольга Барышникова, знающая тайны древних весенних песен-«закличек». Каждый собрал на мастер-классе детвору из школ №7, 57, 59 и гимназий №4  и упомянутого центра, всего более сотни ребят.
Великий мыслитель, преподавший человечеству идеи Свободы, Равенства и Братства, Жан-Жак Руссо считал: единственная книга, которую стоит читать детям до 12 лет, – это «Робинзон Крузо». И пусть, перефразируя Пушкина, «защитник вольности и прав» в своем мнении не совсем прав, его мудрость обнаруживается на примере участников фестиваля. Какой радостью светились лица мальчиков и девочек, когда, подобно моряку с необитаемого острова, они своими руками лепили посуду или свистульки! Учителя начальных классов 59-й школы возложили на себя труд волонтеров, проведя огромную организационную работу под руководством заместителя директора Ольги Чуриловой. Каждого испытавшего силы в одном из созидательных дел ждал красочно оформленный сертификат участника с изображением Терешечки – фольклорного персонажа, которого и по происхождению, и по врожденному оптимизму можно назвать русским Буратино. Теперь в жизнь детей вошел бесценный опыт прикосновения к великой родной культуре.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...