Трижды заслуженный
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Трижды заслуженный


Сегодня первому в области олимпийскому чемпиону, почетному жителю Курской области, заслуженному мастеру спорта и заслуженному тренеру СССР Валерию Андреевичу  Чаплыгину исполняется 65 лет.    
Он стал первым олимпийским чемпионом – курянином не только по рождению, но и по прописке. Валерий Чаплыгин остался на малой родине, хотя приглашали его и в столицу, и в крупные города. До него считалось, что будущий олимпиец может родиться где угодно, но довести его до золотых высот способны только в столицах.  Валерий же доказал, что и в Курске можно вырастить чемпиона!
В 1976 году в Монреале Валерий выиграл золотую медаль. Еще он – двукратный чемпион мира, десятикратный чемпион СССР. Выигрывал призы на шоссейных трассах Европы, Африки, Америки и Азии.
Он единственный в области человек, имеющий два самых высоких звания – заслуженный мастер спорта СССР и заслуженный тренер СССР. А третье звание – заслуженный Человек. Его любят поклонники спорта. Заполучить олимпийского чемпиона на соревнования мечтает любой организатор состязаний. И Чаплыгин в этом отношении безотказен: пойдет даже на спартакиаду школы.
Валерий – трудяга. Велоспорт вообще не для ленивых: ну-ка, часа четыре в седле да при ливнях или в жару.  Городской житель, он полюбил землю и с удовольствием работает на ней и сейчас. Было время, работал шофером на бетоновозке, фермером, взял в аренду в Обоянском районе 100 гектаров земли и пахал в прямом и переносном смыслах слова. Работал председателем облспорткомитета, но понял, что чиновничья стезя – это не для него. Трудился в политехе.
Дорогой Валерий Андреевич, долголетия вам в радость!

Городские известинцы.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...