Долгая дорога в Капустин Яр
Свежий номер: 23 апреля 2024 (4970)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В День защиты детей курские ракетчики отправились в Астраханскую область на крупные учения. С самого утра – инструктаж и напутственные речи.    
А впереди – долгая дорога до Капустина Яра и целый месяц вдали от дома и родной части.
На учения отправили закаленных контрактников – срочников в 448-й ракетной бригаде практически нет.
– В июне в увольнение уйдут последние четыре солдата-срочника. И такой категории военнослужащих у нас в бригаде не будет: все служат по контракту, – пояснил командир 448-й ракетной бригады Дмитрий Мартынов.
Курским специалистам придется доказывать профессиональную состоятельность в условиях, приближенных к боевым. Будет возможность запустить ракету из ракетного комплекса «Точка У». Но чтобы ее получить, нужно стать лучшим в электронных пусках.
Для исполняющего обязанности командира ракетного дивизиона Игоря Карамышева это уже пятая поездка в Капустин Яр;
– У ракетчиков есть традиция: после запуска, как правило, снимаем пальцем гарь от ракеты и оставляем отпечаток на удостоверении личности или военном билете.
Запуск ракет – настоящая шахматная партия с возможным врагом. Нужно не только производить быстрое развертывание, но и уметь молниеносно менять позицию. Чтобы быть максимально незаметным, важно не забывать о тактической маскировке, а чтобы враг не подкрался неожиданно – организовать оборону от диверсионных групп.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...