Стена рухнула. Вера в людей – восстала!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Стена рухнула. Вера в людей – восстала!


Весной у дома на улице Павлова, где живет 95-летняя Любовь Козинец, рухнула стена. Владелицы двух пострадавших машин подали на престарелую курянку в суд. Но пока суд да дело, ветерану пришли на помощь и городская власть, и отдельные куряне.    
О том, что администрация Курска активно ищет пути, чтобы восстановить жилище Любови Григорьевны до сентября, заявил градоначальник Николай Овчаров.
Кстати, антикварную мебель, единственную ценность в доме, которую пришлось продать, кто-то неизвестный выкупил, возвратив хозяйке!
А на днях Любовь Козинец познакомилась с внушительной (37 человек) компанией парней и девчат, в том числе иностранцев, предложивших помощь в решении бытовых проблем. «Снесли старый сарай, очистили участок и вымыли дом», – делился в соцсетях инициатор акции Иван Хоров, приглашая добровольцев-энтузиастов пособить с вывозом мусора.
3 июля корреспондент «ГИ» присоединился к волонтерам. С утра на Павлова возле злополучного дома собирались «тимуровцы» XXI века.
– Ники, – улыбается очаровательная смуглянка из Африки, студентка КГМУ.
– Анна, играю в молодежном театре.
– Ярослав, газета «МК».
– Владимир, студент КГУ.
– Андрей, клубный фотограф.
– Денис, просто активист…
Девчата хлопочут, наводя уют в фамильном гнезде хозяйки. В саду автор этих строк приметил монетку, что оказалась двумя копейками, отчеканенными в… 1912 году! А ребята, вооружившись ломами, кувалдами и другим инструментом, очищали двор от старых бревен и другого хлама. Работа тяжелая (даже для такой могучей натуры, как артист ТЮЗа «Ровесник» Александр Тюленев) и даже опасная, сам инициатор поранил ногу ржавым гвоздем, но энтузиазма не утратил. А в дальнейших планах отзывчивых курян – наладить в доме Любови Козинец систему водоснабжения. Эти старания радуют душу, но для ветерана любая помощь, кто бы ее сейчас ни предложил, не будет лишней. Напомним ее адрес: ул. Павлова, дом 4.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...