Дороги в космос и… в себя
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Дороги в космос и… в себя


Почти четверть века излюбленным местом для общения творческих натур Курска служит галерея «АЯ». И разве только сам Пуччини, творец «Богемы», смог бы передать очарование, наполняющее крохотное помещение на бывшей улице Веселой, в уголке, где столетием ранее входил в мир искусства великий Малевич. Не счесть художников, за 25 лет начавших карьеру на выставках у Олега Радина. Грядущий юбилей хозяин отмечает очередной экспозицией.
    
Герои состоявшихся здесь вернисажей хотя и не достигли славы нашего земляка, придумавшего супрематизм, но заслужили признание далеко за пределами малой родины. Кстати, автор работ новой экспозиции, открывшейся 12 июля, создала собственный «изм» – биосюрреализм. Ее зовут Анна Дэйви, а родилась девушка в… Днепре. Нет, она не персонаж пушкинской «Русалки» (помните: «Откуда ты, прекрасное дитя?»), просто созвучно с рекой теперь именуется бывший Днепропетровск. Однако и не такие неожиданные метаморфозы по воле талантливой фотохудожницы ожидают героинь ее снимков. Да, Анна предпочитает работать с прекрасным полом. Курянки, пусть и очаровательные сами по себе, благодаря ее таланту обретают волшебные черты неких духов природы. Одна «скрещена» с луной, другая с цветком… Выбор «декора» зависит от состояния души, угаданного чуткой мастерицей объектива. А уж потом подключаются современные технические возможности, которые никогда не заменят мастерского взгляда. Недаром такой проницательный ценитель прекрасного, как Олег Радин, при первом знакомстве с творениями Анны был решителен: «Стены моей галереи ждут ваши работы».
Холсты второй участницы показа, Ольги Бэлер, уже знакомы постоянным гостям «АЯ». Правда, в этот раз из Швейцарии, где живет создательница полотен, прибыли новые картины. Они посвящены необъятной теме космоса. Ведь звездное небо лишь на первый взгляд черно. А приглядишься – и не хватит красок на палитре, чтобы отразить увиденное.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...