Возвращаясь к прошлому
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Возвращаясь к прошлому


Несколько лет назад мне довелось беседовать с ветераном электроаппаратного завода Георгием КАТЫХИНЫМ, курянином с довоенным стажем, который долгие годы проработал на предприятии главным энергетиком. В прошлом году «ГИ» публиковали этот материал, и он вызвал много вопросов читателей. Сегодня, когда активно ведутся работы по реставрации Воскресенского храма и археологи радуют нас интересными находками окрест, стоит тезисно вернуться к этой теме. Итак, фрагменты из рассказа ветерана завода:    
…До пятидесятых годов готовую продукцию на склад, который располагался в здании Воскресенского храма, возили на скрипучей телеге. Однажды в момент погрузки пегая лошаденка провалилась по колено. Ей удалось помочь, но в земле осталась изрядная дыра. Кинули туда горящий факел: он потух где-то очень глубоко. Спускаться не стали, а просто положили на это место толстый лист металла, слегка прикопали и забетонировали. Так все и сохранилось в нетронутом состоянии. По моему разумению, это был ход, который вел из Знаменского собора в сторону Кура.
…Несколько в сторону Тускари от Воскресенской церкви (к складу ГСМ) вдруг начал погружаться в землю лежавший на земле тяжелый груз. Его осторожно подняли и обнаружили солидных размеров отверстие. Собрали консилиум из заводских специалистов, начали разбираться. Внутрь никто не заглядывал – подходить близко было опасно. В конечном итоге сделали ограждение, положили лист металла и, как в предыдущем случае, забетонировали. Там тоже все сохранилось в первоначальном виде... Недалеко от этого места, где сейчас стоят металлические ангары, уже в семидесятые годы провалилась автомашина – по самую ось. Ее оттащили –  тоже непонятная дыра. Это разные ходы или один и тот же, судить трудно.
…Старинная башня, единственная оставшаяся из нескольких монастырских, что стоит и ныне на улице Сонина, подвалов не имеет и нет никаких проявлений подземных пустот. Еще одна башня располагалась на месте нынешней компрессорной. Там складировали очень тяжелую техоснастку, и если бы были подземные пустоты, они обязательно проявились бы.
…В 1961 году, когда под зданием Воскресенской церкви оборудовали ванны «горячего травления», открыли кирпичный склеп, вытащили гроб (без металлических гвоздей, на деревянных колышках), внутри которого был прах священнослужителя в полном облачении и икона, как сказали музейщики, XV века.
…Когда начались трения между администрацией завода и Курской епархией по поводу Воскресенского храма, я как член организованной по этому случаю комиссии имел возможность побеседовать с Ювеналием. Рассказал ему о кладбище, которое находилось неподалеку от храма – это я помню еще с довоенных времен. Он подтвердил мою информацию. Рассказал ему и о том, как наши электрики еще в пятидесятые годы при выполнении электромонтажа обнаружили в стене Знаменского собора скелет, который располагался вертикально...

В свое время с Георгием Катыхиным
беседовал Виктор Крюков.
Он же располагает точной
схемой старых провалов
на территории завода.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...