Сто лет под одной крышей
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


В минувшую пятницу на улице Максима Горького было шумно: жильцы дома №19 пели и танцевали, а посреди двора накрыли стол, за которым потчевали гостей шашлыком, выпечкой и вишневым компотом. Так куряне отметили 100-летний юбилей дома, в котором живут.    
Двухэтажка много повидала на своем веку – смену власти, войну. В этих стенах выросло четыре поколения.  Курянка Вера Печникова провела тут детство.
– Поселились в доме в 1943 году, вместе с мамой, дедушкой и бабушкой, – вспоминает Вера Алексеевна. – Замуж здесь вышла, сына родила, а теперь вот внуков воспитываю.
Дом на Максима Горького – уникальный. Одним из первых его жильцов был настоятель Воскресенско-Ильинского храма Константин Романов. В послевоенные годы квартиры здесь  получили директор ювелирного магазина с супругой и начальник губернской конной милиции Михаил Гостев.
– Его жена, Полина Михайловна, искренний и добрый человек, была соседям как родная: смотрела за детьми  – только попроси, моего Алексея нянчила, – рассказала Вера Алексеевна.
Всеобщая любимица и помощница умерла в начале 2000-х в возрасте 94 лет. Это стало для жильцов дома №19 настоящей трагедией.
Яркое детское воспоминание послевоенного времени Веры Алексеевны: как взрослые приучали младших к труду.
– Выходили двое мужчин, соседей, и начинали подметать двор, к ним присоединялись дети, – говорит Вера Алексеевна. – С детства прививали любовь к дому, двору, и это было в порядке вещей. В наше время желающих сделать двор чище по пальцам можно пересчитать. И сплоченных, неравнодушных к чужим проблемам соседей осталось мало.
– А у нас дружные, собираемся двором, чтобы с квитанциями по квартплате разобраться, – не соглашается жилец Василий Бусыгин. – Сейчас строят многоэтажки, там люди живут на одной лестничной площадке и друг друга не знают. Дети  не выходят из квартир. А у нас по-человечески, как положено....
Старшая по дому Любовь Казанцева подтверждает: вечерние посиделки с соседками –  в порядке вещей. Надо цветы сажать, территорию благоустраивать – никто не остается в стороне. И в труде, и в радости вместе – недавно праздновали окончание капитального ремонта.
– Дом старый, строился без удобств, с печным отоплением. Переделали, сохранили... Недавно перекрыли крышу, провели канализацию, поменяли трубы, навели порядок в подвале, побелили и оштукатурили фасад. Двор заасфальтировали не полностью, кусок остался – нам бы его доделать, но своими силами не получится, – говорит Любовь Михайловна.
Небольшой, но уютный двор огородили: поставили забор за собственные деньги. Радовались недолго: напротив появились мусорные баки, которые из-за несвоевременной уборки стали привлекать бездомных.
– Центр города, пересечение главных улиц и такой беспорядок, – делились горожане с приехавшими на торжество представителями городской администрации и депутатами Облдумы.
Те обещали взять проблемы на заметку.
– А теперь к столу! – пригласили гостей.
За столом, как и полагается, рассказывали байки, делились воспоминаниями, пели под баян,  строили планы на будущее и учили уму-разуму молодежь.
– Будете так же бережно и с любовью относиться – дом еще 100 лет простоит!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...