Высок и очень опасен
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Борщевик завезли в Россию давно. Его использовали как высокоурожайную кормовую культуру. Крестьяне готовили из него щи и борщи, знахари применяли листья и корни для лечения широкого спектра болезней.    
В середине прошлого столетия сорняк стал экологическим бедствием, которое настигло и Курскую область. К сожалению, о его негативном влиянии на ландшафт и угрозе здоровью человека и животных информации мало.
В 80-е годы вокруг Курска начали создавать садовые товарищества. Жители с большим энтузиазмом осваивали садоводческое дело. На шести сотках сажали плодовые деревья, ягодные кустарники, разбивали грядки под овощные культуры. Ничего не предвещало беды, но кроме общеизвестных сорняков к нам пришел и борщевик.
В 1995 году, жарким июльским днем, я занимался прополкой и уборкой сорняков на дачном участке. На меже с соседом росло несколько неизвестных растений довольно экзотического вида. Срубил их и с другими сорняками понес на компостную кучу.
Жара, палящее солнце... Работал с голым торсом. Нес сорняки, прижимая к телу… Последствия оказались весьма печальны.
Если ожог от крапивы ощущается сразу, то в данной ситуации сиюсекундной реакции организма не было. Но минут через 15-20 начались сильнейший зуд и боль. На теле проступили красные полосы, которые затем превратились в сплошные волдыри.
Что это и как лечить болячку, не смогли объяснить даже в кожной больнице. Со временем волдыри превратились в темно-коричневые полосы, продержались на теле  два года.
С того времени внимательно осматриваю необработанные участки, межу с соседом, обочину дороги между участками. Когда появлялись всходы борщевика, розетку листьев вырезал до появления главного стебля.
Информации об этом растении в материалах для садоводов не было, и по сей день многие удивляются, услыхав о борщевике.
Что он из себя представляет? Двулетнее травянистое растение. Относится к семейству зонтичных. Высотой до 3,5 метра. В благоприятных условиях вырастает до 5 метров.
Соцветия в виде зонтиков состоят из гроздьев желтых или белых цветков, напоминающих по виду укроп. Из гроздьев после поспевания высыпаются плоды коричневой окраски. Они распространяются ветром.
Запущенность полей дала возможность борщевику освоить пахотные земли, лесные угодья, а в городах поселиться на газонах улиц, где не косят траву.
Уважаемые садоводы! Будьте бдительны и осторожны при работе на участках, на дорожках и тропинках, по которым ходите. Ожоги страшны и очень болезненны.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...