Редкая птица с престижной отметиной
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Редкая птица с престижной отметиной


Не раз в последние месяцы «ГИ» сообщали, что очередной земляк удостоен почетной литературной премии всероссийского или даже более высокого уровня. И вот очередная новость: награда с изысканным названием «Международная отметина имени отца русского футуризма Давида Бурлюка» ждет поэта, филолога, педагога Александра Бубнова.    
Как в благодатных тропиках можно снимать по два-три урожая в год, так и поэзия курского края вступила в пору нового расцвета. Вспомнились 20-30-е годы – время позднего Бородаевского и дебютирующих Благининой и Райт-Ковалевой и несколько месяцев, что прожили здесь в ссылке Хармс и Введенский (правда, детские классики в эту неприятную пору почти ничего не написали). Честь встать рядом с первыми мастерами отечественной словесности заслужили современники Андрей Болдырев, Владимир Косогов, Роман Рубанов. Максим Амелин объявлен, по сути, поэтом 2017 года, пополнив круг обладателей премии «Поэт».
Премию «Отметина» учредил видный специалист в области литературы, доктор культурологии Сергей Бирюков, чьи заслуги перед изящной словесностью окружены уважением коллег и на родине, и за рубежом. Международная Академия Зауми, которую возглавляет профессор, вопреки не слишком-то солидному, казалось бы, названию, играет сегодня роль не менее значительную, чем враждовавшие двумя веками ранее кружки «Беседа» и «Арзамас», а столетие назад – неприкаянное братство футуристов. Поскольку маститого Сергея Евгеньевича смело можно признать продолжателем дела Давида Бурлюка (одного из первых «будетлян», то есть футуристов, поименованных с помощью заумного языка), символично, что и регалия названа в честь этого первопроходца стихотворных путей. Среди лауреатов «Отметины» такие имена, как Геннадий Айги, Андрей Вознесенский, Константин Кедров, другие лирики и критики, теоретики и переводчики, не исключая и представителей Польши, Франции, США.
Ценителям русского поэтического слова нынешний лауреат «Отметины» – курянин Александр Бубнов – хорошо известен благодаря многолетним трудам во славу Прекрасного. Чего стоит хотя бы фестиваль «Курский Контекст»? «Благодаря этому проекту куряне лучше узнали искусство родного края, поэтов, художников, музыкантов. С Курском связана жизнь и деятельность одного из столпов мирового искусства Казимира Малевича, выдающегося поэта Николая Асеева.
– Эти и другие имена последовательно раскрываются в «Курском Контексте», – с уважением отметил, представляя новоиспеченного носителя премии, Сергей Бирюков. –  Пример и опыт Александра Бубнова заслуживают обобщения и распространения. Его многолетняя работа с творческой молодежью, преподавание, его научные исследования, поэтическая практика, деятельность музыканта, проектанта снискали неоспоримый авторитет в научной и художественной среде. Сегодняшняя награда еще раз подчеркивает значительность его вклада.
Дипломированный специалист в редком стихотворном жанре палиндрома (перевертыша), он может читать свои строки или творения близких по духу авторов кому и чему угодно: павлину, Солнцу, Луне, деревьям… И, конечно, всегда рядом самые благодарные слушатели –  взрослые и юные куряне, причем во многих благодаря этим встречам пробуждается стремление испытать на Парнасе собственные силы. Искусный мастер ободряет: «Рождействуйте! Рождействуйте заумно! Идея зауми рождает жажду в нас звучарных чар и звуков тонкострунных… Рождействуйте сегодня, здейсечас!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...