За учительским столом – глава администрации Курска Николай Овчаров
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
За учительским столом – глава администрации Курска Николай Овчаров


До конца недели  специалисты завершат проверку готовности городских школ к началу учебного года. В минувшую пятницу в двух учебных заведениях экзамен по ремонту и безопасности принимал и корреспондент «ГИ».    
В школе №35 выездную планерку провел глава администрации города Николай Овчаров. Участвовали в рабочем совещании его первый заместитель Сергей Малахов, заместитель Марина Сойникова, председатель городского комитета образования Сергей Белкин.
Гости первым делом поинтересовались, как отремонтировали спортзал, – на обновление и покупку современного оборудования из городского бюджета выделили миллион рублей. Еще 350 тысяч рублей – на новую кровлю. Увиденным остались довольны.
– Еще миллион рублей потратили на покупку новых учебников, обеспечили учеников с 1-го по 9-й классы, – рассказала директор школы Елена Беседина.
В кабинете математики, где учеников дожидаются новые комплекты учебников, Николай Овчаров устроил контролерам небольшой экзамен.
– Найдите-ка разность квадратов а и b...
Решили еще пару примеров, после чего  Николай Иванович рассказал, какие школы уже прошли экзамен на готовность. За четыре дня (проверки стартовали 7 августа) комиссия, в состав которой входят специалисты комитетов образования города и области, отделов опеки и попечительства административных округов, пожнадзора, ГИБДД, проверила 31 учреждение.
В этом году на подготовку к 1 сентября из бюджета города и области выделили почти 50 млн рублей (школам – 11,8 млн, детским садам –  11,2,  учреждениям дополнительного образования – 4,5, остальные средства – на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия и пожарной безопасности). Деньги пошли на ремонт систем отопления, водоснабжения и водоотведения, сантехнику, кровлю, обновили фасады, привели в порядок пищеблоки, спортзалы.
Так что «благоухать» к 1 сентября краской и новой штукатуркой будут все учебные заведения. Да и с учебниками проблем нет – бесплатно их получат школьники с 1-е по 7-й классы, по отдельным предметам – 8–11-е классы...
– Пахнет 1 сентября! – заметила  депутат Облдумы Надежда Пономарева на пороге гимназии №4.
Директор учебного заведения Светлана Мартынова показала первый этаж.
– В кабинете технологии для девочек поменяли освещение, чтобы было комфортно постигать азы домоводства, – рассказала Светлана Дмитриевна.
Кроме того, отремонтировали второй этаж и лестничный пролет, на что потратили 500 тысяч рублей. 4-я гимназия – одна из самых безопасных в городе, по мнению общественников, участвовавших в проверке. Здание оснащено системами пожарной сигнализации и видеонаблюдения. Проверяющим не терпелось побывать и в новом корпусе: благодаря его открытию гимназисты с 1 сентября будут учиться в одну смену.
– Здание бывшей 58-й школы отремонтировали в прошлом году, – напомнила директор.
С пожарной безопасностью и системой видеонаблюдения и тут все в порядке: камеры внутри здания и снаружи, выведены на единый пульт управления.
По словам Светланы Дмитриевны, учебные планы, программы, графики – давно готовы.  Заждались уже 1 сентября.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...