Кот ученый на улице Школьной
Свежий номер: 18 апреля 2024 (4969)
тираж номера: 4131 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Сказочный персонаж теперь охраняет уличный буккроссинг библиотеки №14 на улице Школьной, 5/16. В четверг в Курске появилось сразу два модельных книгохранилища.    
Кота ученого вырезали из дерева, которое много лет росло возле здания учреждения культуры и  шло под снос. Теперь оно обрело вторую жизнь, превратившись в городскую скульптуру.
– Несмотря на маленькую площадь – 74 квадратных метра – библиотека на Школьной  востребована у жителей микрорайона СХА: рядом две школы, детский сад, ДШИ, – отметила директор Централизованной системы библиотек Курска Наталья Шишкова. – Городская администрация решила модернизировать учреждение, сделав информационно-культурным центром.
На преобразования выделили 1,25 млн рублей. Средства вложили в капитальный ремонт (замену окон и коммуникаций, устройство туалета для инвалидов, благоустройство дворовой территории), покупку мебели, телевизора и компьютеров.
Торжество курских книгочеев продолжилось в детской библиотеке №13 на улице Бочарова. 12-я в областном центре и 167-я в регионе с высоким статусом модельной, она гордится уникальными истоками – с книжной полки энтузиастов чтения, ветеранов-педагогов Трофима и Елены Демичевых. Когда маленькая квартира по соседству уже не вмещала гостей, город предоставил супругам помещение, где закипела творческая жизнь окрестной детворы: ставились спектакли, выступали чтецы, певцы… И в этот день церемонию открытия украсили стихами маленькие артисты из Дворца пионеров и воспитанники работающего в этих стенах «Литературного лицея».
Коллектив библиотеки и читателей поздравили глава администрации Курска Николай Овчаров и председатель облкомитета по делам молодежи и туризму Алла Чертова. Градоначальник отметил, что по знакомому адресу обновились оборудование, инженерные системы, книжный фонд, пришли передовые информационные технологии, позволяющие мгновенно связаться с книгохранилищами по всей стране. Это достойный ответ власти Курска на вызовы времени. Впрочем, и печатная книга, по мнению Николая Ивановича, не устареет никогда. «Дом без книги – все равно что человек без души, – подчеркнул градоначальник. – А библиотеки – сокровищницы не только для культуры, но и для экономики, вообще для русской души».
Строителей отметили благодарственным письмом администрации Курска. Награду за многолетний труд вручили и заведующей 13-м филиалом Татьяне Сазоновой.  
Надежда ГЛАЗКОВА,
Павел РЫЖКОВ.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...