Быть Учителем!
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С глубокой благодарностью и уважением
Директору школы №46 Скрипкиной Т.Г.,
моему классному руководителю
Синяковой М.В.,
учителям: Орешко С.А., Руденко Е.В.,
Деловой О.В., Белозеровой Т.Н.
В словаре Даля учить толкуется как: «наставлять, обучать, передавать знания другому». Но почему не каждый выпускник педагогического вуза может работать учителем? Может, надо иметь призвание к профессии, любить детей, быть терпимым, забыть на время о своих делах, а жить  нашими  проблемами, нашими сменами настроения и нашими ПОБЕДАМИ!
Мы, современные ученики, не идеальны. И только став старше, понимаем:  на некоторых уроках учитель «мечтает стать Диогеном». Мы – подростки, с юношеским максимализмом забываем, что учиться лучше на чужих ошибках  и все-таки наступаем на те же грабли, что и молодое поколение во все времена. Сколько написано научных трудов, где разбирают наше поведение, и указывают, как мы должны себя вести, что должны делать, а мы вопреки научным работам, растем, взрослеем, умнеем. И в этом нам помогают  преподаватели – они переходят с нами из класса в класс, и я уверена, что каждый учитель может написать научный труд  по системе воспитания детей, и у каждого есть в запасе педагогическое исследование.
Учителей начальной школы можно сравнить со скульпторами: они лепят из первоклашек будущее  общества. Такая трудная задача стоит перед педагогом. Ведь государство и родители доверили ему самое дорогое – детей. С каждым новым учебным годом он  наблюдает за нашим взрослением, успехами и неудачами.
Вспоминаю пятый класс. Пришла в школу. «Новенькая». Сколько было переживаний! Все незнакомое: коллектив,  ребята, учителя. Сегодня благодарна учителям, что помогли адаптироваться в коллективе. Спасибо хочется сказать и каждому ученику нашего класса за поддержку в трудную минуту.
Для меня Учитель – это  не только носитель знаний, а еще и  наставник, человек, к которому могу обратиться за помощью, это друг!
Что для вас значит  учитель  и какую роль он сыграл в вашей жизни? Пусть каждый  ответит на эти вопросы. Придет в школу и скажет ему спасибо! Каждый новый выпуск для учителя – это расставание. Только повзрослев, начинаешь понимать: уходя из школы, уносишь частицу сердца, которую учитель отдал детям. C каждым расставанием  в жизни начинается новый этап. У наших учителей все начинается вновь: будут неугомонные пятиклашки,  контрольные, сочинения, поражения, победы, но это уже другая история.
Дарья НАГОРНАЯ,
ученица школы №46.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...