И станут киоски павильонами
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
И станут киоски павильонами


В администрации города  состоялось  заседание общественно-экспертного совета по вопросам предпринимательства, где обсуждали патентную систему налогообложения, организацию мест нестационарной торговли, проблему занятости населения в сфере предпринимательства.    
Как отметила директор департамента развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей городской администрации Ольга Чичирина, популярность патентной системы налогообложения растет, но не так стремительно, как предполагалось. Хотя у нее масса плюсов: не надо отчитываться, заполняя налоговую декларацию, есть возможность купить сразу несколько патентов, в том числе  в других городах. С 2013 года курские предприниматели оформили 380 патентов (в 2013-м – 25, в 2016-м – 101, 2017-м – 159). Больше всего патентную систему налогообложения в Курске предпочитают репетиторы и фитнес-тренеры.
Хорошая новость для держателей нестационарных торговых точек: теперь заявки о расширении площадей или смене группы товаров принимают не один раз в год (1 октября), а в течение всего года.
Торговля на городских остановках будет осуществляться не в киосках, а павильонах. Таково положение городской администрации. Новшество улучшит вид городских улиц и привлечет   клиентов.
Индивидуальный предприниматель-цветовод Галина Лукьянчикова реконструировала уже 7 киосков. С помощью команды архитекторов она превратила банальные стеклянные коробки в уютные мини-магазины на остановках улицы Карла Маркса, проспектов Дружбы и Хрущева.
– Красиво, интересно и нравится людям, – констатирует Галина. – При некоторых павильонах, если это не мешает прохожим, устанавливаем лавочки и освещение.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...