Чем кормят в курских школах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чем кормят в курских школах


Тающее во рту воздушное желе «Снеговик», макароны «Спящие красавицы»,  фаршированные мясом под расплавленным сыром,  булочки с мясной начинкой с многообещающим названием  «Молодильные яблочки»… Это не меню шикарного ресторана, а блюда школьной столовой. На выставке-дегустации кулинарной продукции, организованной на базе школы №20, директора, представители родительских комитетов и общественных организаций узнали, чем кормят школьников.    
Повара постарались. Даже капризному малоежке захочется попробовать такие кулинарные шедевры: кашу сервируют в тарелке в форме мишки и прикрывают сверху одеялом из блина.
– Важно, чтобы школа привила основы культуры питания, – сказала на открытии выставки заместитель главы администрации города Марина Сойникова. – Ведь от здоровья детей зависит будущее города и страны. Полноценными обедами в Курске обеспечены все школьники.
Марина Николаевна озвучила цифры: из 45 тысяч учеников 6,5 тысячи – дети из многодетных, малообеспеченных и оказавшихся в трудной жизненной ситуации семей. Для обеспечения их бесплатными обедами в школьных столовых каждый год городской бюджет выделяет 30 млн рублей. Остальные ребята также обедают в школе, но за родительскую плату. В группах продленного дня, к примеру,  4,5 тысячи детей получают полноценное питание с утра до вечера, стоимость в среднем – 100-110 рублей в день.
В 48 школах функционируют столовые, в 12 – буфеты-раздаточные, но и туда завозят  горячее питание. Как правило, в меню – 2-3 первых блюда (на выбор), столько же мясных, рыбных, до 4 видов гарниров. Выбор есть, а качество?
Марина Сойникова напомнила: пять лет назад у родителей были нарекания по поводу еды в столовых, но за последние три года в администрацию не поступало жалоб ни от родителей, ни от директоров школ.
– Понимаем, что мы  в ответе за детское здоровье, – говорит  представитель компании общепита, которая кормит 17 школ, а это 12 тысяч учеников.
Питание в школьные столовые Курска поставляют семь организаций: ООО «Перемена», ООО «Перемена +», ООО «Конгресс», ИП Иванова Е.В., ИП Кириченко В.А., ИП Жукова О.В, ИП Дюкарева Л.Н. Организации учитывают пожелания родителей и противопоказания: если у ребенка аллергия на молоко, родителям необходимо написать заявление, чтобы поставщики нашли замену молочным продуктам. Некоторые дети нуждаются в диетическом питании, тогда в школьных столовых организуют отдельные столы по рекомендациям врача.
– Ведь к кашам надо приучать с детства, – говорит завпроизводством лицея №21 Ирина Жукова. – Не любит молодежь рыбу, а вот куриные котлеты, драники картофельные, зразы с мясом, отбивные, выпечку  едят с удовольствием.
Еда в столовой может удивить – оригинальными и богатыми витаминами свекольными булочками, яблоками в тесте или запеченной тыквой. Вкусно и полезно.
– От того, как наши дети питаются, зависит здоровье, защитные возможности организма, – говорит  диетолог Ольга Полякова. – Ребенок должен питаться не менее 4 раз в день. Утром обязательно есть кашу, в обед – горячее.  Не пренебрегайте простыми истинами, и дети будут меньше болеть!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...