С юбилеем, школа!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
С юбилеем, школа!


Школа №45 отметила 50-летие. По случаю юбилея в городском культурном центре «Лира» собрались представители нескольких поколений  педагогов, учеников и родителей.    
На торжестве по традиции звучали поздравления и проникновенные слова благодарности. Директор школы Марина Слепухова, отличник народного просвещения, лауреат муниципальной премии «Признание» в номинации «Руководитель», отметила, что в школе работают 60 квалифицированных преподавателей, которых отличают творческий подход к делу, огромная  любовь к детям, постоянное стремление к саморазвитию  и  высокая требовательность к себе. Школа на протяжении ряда лет не снижает планку успешности учеников, включая результаты государственной итоговой аттестации. В текущем 2017 году зажглись новые звездочки: выпускник  Андрей Михайлов набрал 100 баллов на ЕГЭ по литературе, Даниил  Иванов и Элчин  Керимов   победили на региональном и муниципальном этапах Всероссийской олимпиады школьников, семиклассник Владимир Машошин стал участником центра для одаренных детей «Сириус», созданного в Сочи по инициативе президента Владимира Путина.
Школа гордится инновационными проектами, научным обществом, литературной гостиной, театром моды, школьной газетой,  не раз становившейся призером городской программы «ЮНПРЕСС».
За полвека школа  выпустила 67 золотых и 69 серебряных медалистов. Самые известные выпускники: депутат Облдумы Николай Полторацкий, один из учредителей компании «Рейтинг» Валерий Марущак, первый заместитель начальника регионального управления МЧС Сергей Шаров, заслуженный врач РФ Сергей Масленников, заместитель начальника управления культуры города Любовь Барламова и другие.
С юбилеем школу поздравляли многие статусные лица региона и города, включая руководителей профильных комитетов, но самые проникновенные слова звучали от тех, кто получил в ее стенах  путевку в жизнь.
Александр Трубников, директор городского Дворца пионеров и школьников, сказал:
– Впервые придя в школу №45 на производственную педагогическую практику, я и думать не мог, что брошу здесь якорь на четверть века и что школа золотой нитью пройдет по моей судьбе. Бывший директор Вячеслав Хорюков сделал  мне, четверокурснику, лестное предложение – работать учителем химии на неполную ставку. О, как я выкладывался на уроках! В 28 лет педагогический коллектив выдвинул меня кандидатом в депутаты Курского городского собрания и трижды поддерживал на выборах.
Александр Трубников напомнил также, что в этом году исполняется 25 лет  клубу «Лидер», родившемуся в 45-й школе и ставшему прообразом известной региональной организации «Монолит», школу, которую  прошли  более 35 тысяч мальчишек и девчонок из Курской области, Беларуси, Украины (до 2014 года), ЛНР и ДНР.
Еще один  выпускник – поэт, член Союза писателей России, Юрий Асмолов подарил школьному музею подборку своих книг, вышедших в разные годы. Сестры Толмачевы, победившие на детском Евровидении и успешно продолжающие вокальную карьеру,  порадовали песнями  любимых педагогов и гостей. «Мы гордимся, что учились здесь», – заявили сестры, и они не были одиноки в этом мнении.  А рефреном праздника, звучавшим из уст практически каждого выступающего, была фраза-напутствие первого директора Святослава Лапшина всем, кто начинал доброе дело:  «Пусть дует ветер в ваши паруса!»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...