Герой труда призывает не лениться
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Поздравления в День Героев Отечества  от заместителя губернатора Александра Демина и главы Курска Николая Овчарова  принимала Герой Социалистического Труда Антонина Острухова.    
Высокого звания Антонина Владимировна, зоотехник племенной птицеводческой фермы  Щигровского совхоза, удостоилась в 60-х годах. К труду приучена с детства. Ей не было еще и 10 лет, когда началась Великая Отечественная война.
– Папу забрали на фронт 30 июня, а в сентябре уже узнали, что он пропал без вести, –  вспоминает Антонина Владимировна. – В семье было еще двое ребятишек:  сестра  четырех лет и двухмесячный брат. Мама пошла работать конюхом,  на мне остались малыши, нехитрое хозяйство, дом. А какой голод был! Терли желуди – лепешки из них пекли, картошку гнилую ели. Многое претерпеть пришлось.
На вопрос, трудно ли было заработать такую награду, Антонина Владимировна отвечает:
–  Молодые были. Работы очень много, но все делали весело и быстро: планы выполняли, соревновались друг с другом. Если награждали премиями, то в праздничной обстановке – в большом зале и под духовой оркестр. А в перерыве еще и танцы устраивали. И у людей появлялся стимул – работать еще лучше.
Как Героя Социалистического Труда пригласили Антонину Остроухову на закладку временной капсулы на Красной площади в 1967 году. Присутствовала Антонина Владимировна и при извлечении послания в ноябре 2017-го.
– Стояла и не верила, что так быстро пятьдесят лет пролетело, – делится впечатлениями женщина.
А молодежи она пожелала:
–  Будьте здоровыми, изучайте историю своей страны и меньше ленитесь.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...