EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+

В субботу и воскресенье в Курске проходил большой баскетбольный праздник – «Финал четырех» Кубка России среди женщин.
По счету этот турнир пятнадцатый, и  история у него короткая. Первые обладатели кубка –  команды СГАУ и ЦСКА – приказали долго жить.  Восемь раз кубок выигрывала уральская команда – УГМК. Последний раз она это сделала в прошлом году. Дважды  побеждали в финале наши девушки. Таким образом, только две команды из ныне существующих владели кубком – УГМК и «Динамо».
В нашем городе финал Кубка проводится в четвертый раз. И  этот  «Финал четырех» был не похож ни на один из предыдущих. Сразу две команды из  одного города – «Динамо» и «Инвента» – боролись за приз.
Курские болельщики надеялись, что на этот раз Кубок будет наш, и не обманулись. Динамовки в полуфинале победили своих самых яростных соперниц – «Надежду» из Оренбурга, а  в финале – московскую МБА. Но нужно сказать, что огромную помощь динамовкам оказала «Инвента». Она (и это сенсация!) обыграла и устранила из розыгрыша восьмикратного обладателя кубка – УГМК. Если бы эта команда играла в Курске в этот раз, мы могли бы Кубок и не завоевать.
Зал был полон на всех четырех играх.
Первыми вышли на паркет динамовки и «Надежда». В Кубке играют только россиянки. Хорошо, что есть у нас Эпифания Принц. У нее российский паспорт. Без нее нам бы пришлось туговато. В первой четверти матча с «Надеждой» Фаня творила чудеса. Она забила сумасшедший мяч – в падении спиной к щиту. По какой-то немыслимой траектории  он залетел в корзину. Затем она дважды перехватывала мячи  и спокойно в одиночестве укладывала в корзину. Во второй четверти солировала Маша Вадеева. У нее  очень острое чутье – быть у щита в самом нужном месте. И под своим щитом, и под чужим. Затем наступило время Алены Кирилловой с ее точными дальними бросками. Наша команда сразу повела в счете.  За четыре минуты до конца Мондело выпустил дублерок, и те отметились тремя  очками. И Ольга  Столяр, и Мария Антошина.
Следующими встречались «Инвента» и МБА. Этот матч был еще интереснее, чем предыдущий.  Интрига держалась до последней минуты. Месяц назад  в Курске  москвички легко выиграли. И сейчас они сразу вырвались вперед, после  двух четвертей выиграв четырнадцать очков. Но Элен Шакирова нашла  слова для того, чтобы успокоить и вдохновить команду. И началось. Курянки  доминируют, гостьи нервичают, берут тайм-ауты, но вот он миг – «Инвента» не только догнала, но и вышла на очко вперед. Казалось, все – их не удержать, но... –  видимо, рывок отнял много сил. А вернее, не хватило опыта, и матч закончился со счетом – 60:67. А счастье было так близко...
На следующий день «Инвента» боролась за «бронзу» с «Надеждой». Соперницы в седьмой раз играли за «бронзу», курянки – впервые. Но как они разделали «Надежду» – 75 : 56. Тренер гостей Ковачик так разволновался, что  бросил стул в центр площадки и был удален из зала до конца матча.
Вот так дебют у «Инвенты» – два месяца в премьер-лиге, и сразу бронзовые медали.
«Динамо» начало матч с МБА  из рук вон плохо – 3:10. Лукас взял минуту, вправил мозги, и пошла совсем другая игра – Принц, Вадеева, Кириллова, Видмер, Логунова, почти не отдыхая, забивали и издали, и из-под щита.  За десяток секунд до конца гости капитулировали: получив мяч,  они не пошли в атаку. Все – конец. 85 : 55 – уверенно и красиво.
Итак, кубок в третий раз в Курске. Более того и бронзовые награды – прекрасное дополнение к кубку. Был золотой дождь,  вручение призов, общая радость. В символическую сборную  турнира вошли курянки Анастасия Логунова,Татьяна Видмер, Ольга Фролкина. Лучшим игроком  турнира признана  Алена Кириллова. За два дня она набрала 32 очка и 21 из них  издалека.
Среди гостей был заслуженный тренер СССР и России мэтр баскетбола Евгений Гомельский. Он сказал в интервью курским журналистам: «Я счастлив, что дожил до  этого  дня и увидел город, где так любят баскетбол!»
Это он о нас с вами. Приятно.
А через неделю, 17 декабря, в Курске  встречаются «Динамо»  –  УГМК и «Инвента» – «Надежда». Молодым курянкам будет нелегко – «Надежда» зла на них за унижение в матче за «бронзу» и будет усилена легионерками. А «Инвенте» усиливаться некем, это чисто русская команда без единого  человека из-за бугра. Обе встречи обещают быть очень интересными.