Избирательная кампания стартовала
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Избирательная кампания стартовала


Постановлением Совета Федерации выборы президента России назначены на 18 марта 2018 года. С 18 декабря началась федеральная избирательная кампания.    
Выборы президента организует Центризбирком России на основании Федерального закона «О выборах Президента Российской Федерации».
Как сообщила председатель облизбиркома Галина Заика, подготовку и проведение выборов в регионе организуют облизбирком, 35 территориальных и 1163 участковые комиссии. Правом голоса у нас обладают свыше 900 тысяч избирателей. Для голосования будут открыты 1163 участка.
Новация выборов –  возможность проголосовать по месту нахождения. Избиратель сможет отдать голос на удобном для него избирательном участке  вне зависимости от места регистрации. Новация адресована людям, которые зарегистрированы в одном месте, а живут в другом. Преимуществами нового порядка смогут воспользоваться командированные, отдыхающие и прочие путешественники.
Человек, который в день голосования будет вне места жительства (регистрации), вправе за 45-5 дней до выборов лично подать в территориальную или участковую избирательную комиссии заявление, чтобы его включили в список избирателей по месту нахождения. Заявление можно оформить и через Единый портал государственных и муниципальных услуг или многофункциональный центр.
Еще одна важная новация – в помещениях и участковых, и территориальных избирательных комиссий будет организовано видеонаблюдение.
На большинстве участков области планируется применять технологию QR-кодирования протоколов об итогах голосования. Она позволяет ускорить процесс оформления итоговых документов и в короткие сроки ввести данные в Государственную автоматизированную систему «Выборы».
Более подробную информацию о выборах и избирательных правах граждан можно получить на сайтах www.cikrf.ru  и ww.kursk.izbirkom.ru.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...