Безопасных праздников!
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Безопасных праздников!


В 2017 году курские спасатели сохранили жизни тысячи курян. Сократилось число ДТП: для ликвидации их последствий огнеборцев привлекали 1400 раз.    
Уровень гибели людей на воде снизился на 45 %. Эти цифры озвучил «ГИ» начальник ГУ МЧС России по Курской области Иван Лунев, подводя итоги уходящего года.
– Главная цель – спасение человеческих жизней. Эта задача неизменна, независимо от того, куда выезжают спасатели – на пожар или аварию, – говорит Иван Иванович.
– Чем запомнился 2017 год?
– Летом проходили зональные соревнования МЧС России по пожарно-спасательному спорту. Более 300 сотрудников сражались за медали чемпионата в командном и личном зачетах. Запомнились мероприятия, связанные с 85-летием гражданской обороны страны. На базе Аварийно-спасательной службы региона прошел флэшмоб, посвященный этой дате. Несколько десятков  сотрудников управления выстроили автомобили в форме цифр 85 и букв ГО. С высоты птичьего полета происходящее снимал беспилотный  летательный аппарат, на экране монитора можно было отчетливо проследить символику.
– Курские спасатели – одни из лучших в стране. Расскажите об их успехах.
– В конце лета состоялся  смотр-конкурс в номинациях «Лучший начальник караула» и «Лучший пожарный» среди подразделений ЦФО. Руководитель дежурной смены 1-й специализированной пожарно-спасательной части, капитан внутренней службы Сергей Новиков занял III место. Мастер-пожарный 1-й специализированной пожарно-спасательной части старший прапорщик внутренней службы Сергей Крюков, который на протяжении последних пяти лет является неизменным лидером, традиционно занял I место. В финальном этапе смотра-конкурса «Лучший пожарный» среди подразделений Крюков получил «серебро». Гордимся ими! Помогают спасателям и неравнодушные люди. Например, ученик  11 класса школы №19  Павел Багин стал лауреатом Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои». 27 августа юный курянин вытащил из канализационного колодца мужчину.
– Впереди череда Новогодних и Рождественских праздников. Самое беспокойное время для ведомства. Сумеете обеспечить безопасность курян?
– В перечне задействованных в праздничных мероприятиях: 280 объектов, где будут новогодние елки,  20 открытых площадок и мест для запуска пиротехнических изделий. С должностными лицами, ответственными за безопасность праздничных концертов и выступлений, проводим инструктажи на случай пожаров и других ЧС. На особый контроль взяли объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей и социальной сферы.
На культовых объектах рождественских богослужений (по области 115) также будет организовано дежурство личного состава.
Не менее актуален вопрос профилактики бытовых пожаров. По статистике, в праздничные дни возрастает число пожаров и погибших на них людей. Сегодня на учете 18 тысяч курян «группы риска». Завершается работа по переселению нуждающихся на период холодов к родственникам и в социальные учреждения.
Безопасность курян в праздники обеспечат 6 тысяч человек и 550 единиц техники.
Позвольте поздравить всех курян с наступающими праздниками. Искренне желаю здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов в работе и, конечно же,  безопасных выходных. Берегите жизни и здоровье! Пусть эти праздники принесут только положительные эмоции и яркие впечатления!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...