С заботой о юных
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Дети и подростки стали меньше упоминаться в криминальной хронике, что радует членов городской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы администрации Курска Марины Сойниковой. В минувшую среду на  расширенном заседании говорили не только об этом.    
Что толкает подростков на правонарушение? В списке причин – семейное неблагополучие. Беда стучится в тот дом, где детям не уделяют внимания.
– Большинство ребят, которые попадают в наше поле зрения, – из неполных семей, – заметил начальник отдела по делам несовершеннолетних УМВД России по Курску Сергей Звягинцев.
Например, 15-летний парнишка, который воровал из торговых центров, хулиганил и общался с хулиганами, был предоставлен сам себе. Отца у него не было, мать уехала на заработки, а бабушку мальчик не слушал. Таких историй  десятки.
Несовершеннолетний оступился, его ставят на учет, и начинается работа: оценивают обстановку в семье, изучают круг общения. За каждым подростком, нуждающимся в исправлении, закрепляют наставника. Привлекают и психологов, которые работают с детьми и родителями, чтобы разобраться в причинах асоциального поведения.
Более половины малолетних нарушителей исправляются, но есть и такие, до которых не достучаться. Один такой молодой человек уже находится в СИЗО. Расплачиваться придется по-взрослому, парню исполнилось 18 лет. Воровал, угрожал, избивал... Последний из «подвигов» – грабеж: отобрал 200 тысяч у сироты.
– У нас на земетке трое таких молодых людей, которые никак не поддаются воспитанию, – говорит  Сергей Звягинцев.
Задача органов исполнения наказания – предупреждать повторные преступления несовершеннолетних. Начальник уголовно-исполнительной инспекции УФСИН Дмитрий Езиков привел статистику. На учете стоит 26 малолетних курян, впрочем, такое же количество было и в прошлом году. Из них 8 человек осуждены условно, 5 – с ограничением свободы, двое – под домашним арестом. Привлекаются за кражи, за незаконный оборот наркотиков.
Трое мальчишек отличились повторно: двое причастны к кражам, один обвиняется в применении насилия к сотруднику полиции. Работы с ними предстоит немало.
Уберечь  молодежь от ошибок поможет вовлечение в общественную жизнь. В этом уверена директор школы №50 имени Гагарина Марина Старикова. На базе учреждения действуют 4 центра, где развивают личностные качества, учат общению, состраданию и воспитывают патриотизм.  Профилактика приносит плоды: только двое несовершеннолетних негативно проявили себя в этом году. Старшеклассник, который в погоне за легкими деньгами  связался не с теми людьми, недавно перевелся из другой школы – повлиять на него не успели. А девочка, которой приглянулась чужая вещь, просто не подумала и не оценила последствий.
Дурных мыслей не возникает у кадет и юнармейцев (движение, которое в Курске развивается уже второй год), а также у тех детей, которые посещают ДШИ и художественные школы.
Интересуйтесь проблемами детей, проводите с ними время и не забывайте о дополнительном образовании – секций и кружков в городе сотни, а плата в муниципальных учреждениях каждому по карману. Кроме того, в городе проходит много увлекательных мероприятий, каждый может выбрать что-то для себя и ребенка – покататься на «читающем троллейбусе», встретиться с ветеранами, посетить всей семьей киноклуб, поучаствовать в раскопках и показать себя в спортивных соревнованиях... Будущее детей зависит только от вас.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...