Должны обойтись «без карусели»
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Должны обойтись «без карусели»


Курск посетили представители Ассоциации по защите избирательных прав «Гражданский контроль». В рамках подготовки к предстоящим выборам президента России 18 марта эксперт ассоциации Олег Иванников представил в Общественной палате области издание «Общественный контроль на выборах», в котором содержатся практические рекомендации для наблюдателей.    
– Эта книжка должна быть у каждого наблюдателя. В ней есть ключевая информация о том, где должен находиться наблюдатель, с какого места ведется фото- и видеофиксация, как нужно общаться с гражданами, как оказать первую медицинскую помощь, – подчеркнул Олег Иванников.
Но знания курские наблюдатели будут получать не только из брошюры. С февраля по март члены рабочей группы будут выезжать в районы области для обучения наблюдателей. Всего состоится порядка десяти таких мероприятий.
Но главное нововведение ждет курян не в увеличенном числе наблюдателей. Как рассказала председатель областной избирательной комиссии  Галина Заика, в этом году выборы должны обойтись без «карусели». Веселое название не отражает всей сути происходящего: избиратели могли путешествовать по всем избирательным участкам и голосовать по своим открепительным удостоверениям.
– Институт открепительных удостоверений отменен, – пояснила председатель избиркома. – Если избиратель в момент голосования будет не по месту регистрации, он может обратиться в любую комиссию с просьбой включить его в списки по месту нахождения. Естественно, избиратель, который обратился с таким заявлением, имеет право сделать это только один раз. Вторично оно не учитывается, автоматизированная система ГАС «Выборы» этого не допустит.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...