Диалог удался
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Диалог удался


Одними из первых в городе начали праздновать 75-летие освобождения города Курска от немецко-фашистских захватчиков учащиеся 18-й школы имени А.С. Сергеева.    
«Мы помним славную дату – 8 февраля 1943 года», – именно так 1 февраля 2018 года открыла заседание клуба интернациональной дружбы «Окно в мир»,  директор школы   Светлана Медвецкая.
Светлана Геннадьевна рассказала о тяготах немецкой оккупации,  разрушенном городе, о бесконечных славных подвигах наших земляков-курян, о важной миссии молодого поколения по сохранению памяти о Великой Отечественной войне и ее героях, отметила  важность укрепления в современном мире теплых отношений между жителями разных стран.
Приветственное слово было предоставлено гостю школы Крису Холгейту, председателю фонда «Друзья пожарной безопасности России» из города Чичестер (Великобритания), который в течение 17 лет активно поддерживает дружественные связи с нашим городом, Курским областным отделением Российского фонда мира и школой №18.  «Не имеет значения, в какой стране мы живем, мы не должны воевать, война – это смерть, а люди должны жить, ценить родную землю, дом, семью, улыбаться, радоваться жизни, строить планы и дружественные отношения» – говорил Крис Холгейт.
Общение с английским гостем проходило в непосредственной оживленной обстановке, учащиеся 7-х и 8-х классов воссоздали хронику событий военного Курска, его освобождения 8 февраля 1943 года, читали стихи о Великой Отечественной войне, о стойкости и мужестве русского народа, пели песни «Катюша», «Вьется в тесной печурке огонь» – и все это на английском языке.  Воспитанники Военно-морского кадетского, мариинского девичьего и инженерно-технологического классов  увлеченно слушали красивую английскую речь, задавали гостю вопросы на разные темы – состоялся  настоящий международный диалог.
Крис отметил прекрасную подготовку мероприятия, доброжелательность и искренность учащихся, их патриотизм и гражданскую сознательность, пожелал ребятам здоровья и стремления к светлому мирному будущему.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...