Разрезая и плавя лед
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Разрезая и плавя лед


В спорткомплексе «Арена» прошли зональные соревнования первенства России по фигурному катанию. За высокие результаты боролись 43 участника из 14 регионов страны.
    
С самых юных лет эти фигуристы не только знают слова «аксель», «риттбергер», «тулуп», но и исполняют трюки не хуже более опытных коллег. И если есть желание, то совершенно не важно, где учиться: в комфортных условиях крытой ледовой арены или же на уличных катках.
Алена Горевая из Смоленской области занимается фигурным катанием с 4 лет. Все это время девушка тренировалась на открытом льду. Лишь пару лет назад в ее городе была построена современная арена, где без проблем можно заниматься любимым видом спорта в любое время.
– Я впервые на таких серьезных соревнованиях, – рассказывает Алена. – Конечно, все задуманное реализовать не получилось, но курский лед принес мне удачу. Делала упор на каскад, ведь это главная часть технической программы. Без него очень трудно соперничать с другими девочками.
Одна из соперниц Алены – москвичка Екатерина Рябова.   На коньках она стоит уже порядка 11 лет, но даже этот опыт не помог справиться с волнением, ведь она выступила первой в своей категории.
– Немного не хватило эмоций, да и вращения были не на должном уровне, – призналась после завершения первой части соревнований Екатерина. – Но у меня есть шанс исправить все в свободной программе.
Достойно показали себя и курянки. И хотя в число призеров не попали, но, как призналась главный тренер сборной Курской области Надежда Переверзева, наши спортсменки в технической подготовке не сильно отстают от лучших представителей ведущих школ России. В том числе они отлично выполняют тройные прыжки и прочие элементы взрослого фигурного катания.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...