То ли люди, то ли куклы
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
То ли люди, то ли куклы


За четверть века куряне сжились с приятной мыслью, что едва ли не раз в две недели в галерее «АЯ» открывается новая удивительная выставка. Но даже завсегдатаев удивила 17-летняя Полина Чуян, ученица ДШИ №5 имени Шостаковича.    
На отделении изобразительного искусства в школе искусств подрастает немало дарований, но парад фигурок, представший перед гостями вернисажа, фантастичен, хотя и носит название «Знакомые истории».
О трудностях этого вида декоративно-прикладного искусства рассказал посетителям  основатель галереи Олег Радин, владеющий и этими секретами (и применявший их, например, в годы службы в бутафорском цехе драмтеатра). А вот Полина, прибавившая изготовление кукол к своим многочисленным увлечениям четыре года назад, шаг за шагом упорно шла к совершенству. Пересмотрела в интернете  множество уроков, погружалась в «мытарства» мастер-классов. Заодно «набила руку» и на нескольких вспомогательных ремеслах, от изготовления миниатюрных вещиц до пошива одежды. Вот шаловливая старушка-школьница из «Сказки о потерянном времени» веселится на качелях – ради этого веселья пришлось проникнуть в тайны плавления меди! Поражает погружение в дух той или иной эпохи: ни в одной работе не найти исторической ошибки даже в деталях, вплоть до какого-нибудь перстенька.
Очень трогает и остроумие юного скульптора. «Курьез» не только отобразил даму «галантного века» со всем великолепием тогдашних нарядов и украшений, но и показал кошку, испугавшуюся мышонка и забившуюся прямо в пышную прическу а-ля «Фонтаны Парижа». А вот сценка «Перед выступлением»: фигурка балерины передана с изумительной анатомической достоверностью, но Полина и здесь находит возможность пошутить, дав в руку своей одухотворенной героине... гаджет для селфи.
В выставочном зале на специальных постаментах (помог папа) расположились десять работ. Еще две навсегда остались в Москве и Саратове по итогам конкурсов. Полина многократно завоевывала награды престижных состязаний, и не только со своими неподражаемыми изваяниями, но и с рисунками. «Школа дала мне хорошую основу», – благодарно признает девушка, особо отмечая вклад педагога Ларисы Сахн-Вальд. Полина – стипендиат губернатора, обладатель званий и дипломов на таких конкурсах и фестивалях, включая международные, как «Веселая радуга», «Уникум», «Белая ворона», «Славянская звезда», «Гордость России», «Художественная галерея», «Нарисуем счастье», «Я дарю вам крылья», «Мой восход», «Талант», «Арт-олимп». Один из самых ярких живописцев нашего края, доктор педагогических наук, профессор КГУ Владимир Соколинский признал, что не ожидал от столь юного автора столь зрелой профессиональной деятельности.
Заместитель директора ДШИ №5 Татьяна Миловидова на открытии экспозиции напомнила слова великого композитора, чье имя и носит школа: «Талант нельзя создать, но можно развивать культуру как почву, на которой растет талант». Атмосфера творчества в школе и впрямь ощущается чуть ли не с порога, наша газета не раз писала о высоких достижениях питомцев этого учебного заведения. А впереди – новый повод для гордости: одной из учениц предстоит поездка за наградой в... Канн!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...