Живет поэт в стихах
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Живет поэт в стихах


Кажется, совсем недавно дивились куряне открытию Литературного музея – филиала областного краеведческого. Ныне дорога в старинный особняк на улице Садовой стала столь привычной для горожан всех возрастов и занятий, что гостям частых душевных встреч порой недостает мест. Таким был и вечер памяти недавно ушедшего поэта Льва Мнушкина.    
Сотрудницы музея знают и ценят и писателей-современников. Еще в ноябре здесь прошел творческий вечер Льва Абрамовича, человека завидной судьбы, инженера в высоком, жюльверновском значении слова  и вместе с тем вдохновенного Бояна-сказителя, слагавшего сценарии любимейших городских праздников. «ГИ» горды тем, что именно в нашу редакцию не один десяток лет приносил он новые строки…
Непросто было начинать встречу научному сотруднику Людмиле Сахаровой: как поверить, что 17-й томик Льва Мнушкина, представленный автором читателям в этом зале, оказался последним?.. Но каждое последующее выступление прибавляло к грусти иные чувства: гордость за земляка, благодарность ему за труды. «Он и сейчас настраивает меня на решение того или иного вопроса», – признал глава областной организации Всероссийского общества глухих Александр Качергис. «Льва Абрамовича знал весь город, порой не зная его имени», – заметил известный ведущий Денис Дощечкин.
«Дорожите возможностью общаться с замечательными современниками, такими, как Лев Мнушкин!» – призвала юное поколение ветеран педагогики Лидия Девянина. А ребят здесь было немало, включая учащихся школ №29 и 50 (для которой Лев Мнушкин сложил текст школьного гимна), гимназии №44. «Он никогда не бил себя в грудь, зная, что поэта защищают только книги», – делился дорогими воспоминаниями мэтр драмтеатра Виктор Зорькин. «Золотой голос» местного эфира Юрий Михайлов признался, что даже спустя много лет будет острой боль от утраты таких мастеров, как Лев Мнушкин и его соратник, лучший в истории края режиссер-постановщик массовых зрелищ Владислав Кутыкин. И не зря многие участники мероприятия вспоминали Льва Абрамовича в настоящем времени: «он живет на Ленина, 20» и так далее. Ведь человек живет, пока его помнят…
  • Комментарии
Загрузка комментариев...