«Гармония» – путь к успеху
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
«Гармония» – путь к успеху


В июне в лагере «Орленок» в шестой раз откроется профильная смена «Гармония», ставшая по итогам прошлого года лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшая программа организации детского отдыха».    
Смена примет 240  курян от 14 до 17 лет, которые победили на олимпиадах и в конкурсах по биологии, химии, обществознанию и другим естественно-научным дисциплинам, хотят поступить в медуниверситет, ведут здоровый образ жизни и активно участвуют в детских и молодежных движениях.
Организаторы профильной смены – администрация Курска, управление по делам семьи, демографической политике, охране материнства и детства города, медуниверситет и комитет по делам молодежи и туризму области – стремятся сформировать у школьников навыки лидерства и моду на здоровый образ жизни.
Каждый год меняется тема смены: в 2018-м – «Мир – это палитра красок». Имеется ввиду не цветоведение, которое изучают будущие живописцы, а палитра жизни, разнообразие оттенков человеческих чувств, настроения, мироощущения, отношений между людьми.
Наталья Кетова, начальник социального центра КГМУ, подчеркнула, что смена «Гармония» развивает у детей четыре составляющих здоровья: физическое, психическое, духовное и социальное. На них нацелены такие направления развивающего досуга, как спортивное, медицинское, психологическое, педагогическое, музыкальное и другие. Учитывая, что отдельные талантливые подростки приезжают отдыхать в  «Гармонию»  несколько лет подряд, каждый раз их ждут новые интересные занятия, соревнования, конкурсы, мастер-классы.
Елена Тимофеева, начальник управления по делам семьи, среди успешных нововведений прошлого года отметила турнир «Парламентские дебаты». Организаторы максимально приблизили к сегодняшним реалиям формат обсуждения острых социальных проблем: против министров и членов правительства выступала оппозиция, участники турнира отстаивали свою точку зрения и сообща принимали решения.
Обществу важно, чтобы молодое поколение могло планировать и осознанно строить свою жизнь, жизнь своей семьи, города, области и страны в целом. Ежегодно в лагере проводится день социального проектирования. В рамках форума проектных инициатив школьники участвуют в мастер-классах по эффективному управлению временем и собственной мотивацией, учатся ставить жизненные цели и разрабатывать стратегии их достижения, овладевают навыками самопрезентации, представляют проекты компетентному жюри.  Среди них: «Матрица» – проект, направленный на противодействие манипулированию сознанием через мультипликацию, «Не бросай меня!» – для  изменения отношения общества к детям-инвалидам, экологический проект «Волшебная поляна», «Стоп мошенник!» – для повышения уровня правовой грамотности пожилых людей, «Жизнь без суицида» – профилактика суицидального поведения подростков и другие.
В рамках профиля «Будущий доктор» со школьниками  проводят профориентационные занятия и учат основным навыкам оказания первой помощи.
Смена «Гармония» – это  насыщенные, незабываемые, яркие дни лета, это  питательная среда для максимального раскрытия способностей и талантов, это  вектор движения к успешному будущему.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...