Цель – чистый и зеленый город
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


С приходом весны коммунальные службы наводят чистоту на улицах: убирают грязь и песок с дорог и тротуаров, сажают деревья и цветы. О планах по благоустройству города «ГИ» рассказал председатель комитета экологической безопасности и природопользования Курска Александр Ильин.    
– Деревья и кустарники начали сажать с 14 апреля – в рамках санитарных дней, субботников и различных акций к памятным датам или знаменательным событиям. Каждый год весной и осенью в Курске становится на 5 тысяч зеленых насаждений больше – в парках и скверах, во дворах домов, школ и не только.
– Что запланировано в нынешнем году?
– Много акций приурочено ко Дню Победы, например, посадка деревьев участниками «Бессмертного полка» (предполагаемое место – мемориальный комплекс «Курская дуга»). Интересную акцию «Тополь Победы» запланировала компания сотовой связи. В специальной капсуле курянам пришлют черенок от тополя, что растет в Волгограде на площади Павших Борцов. Молодой тополь в Курске высадят на Триумфальной арке. Продолжат и формирование аллеи «Воинской славы» из голубых елей возле здания КГМУ.
Губернатор подписал распоряжение о закладке в Курске аллей Новорожденных и Молодоженов. Деревья планируем посадить осенью, предположительно в скверах на улицах Студенческой и Веспремской, попавших в программу «Формирование комфортной городской среды».
Но основать аллею – половина дела. Саженцы в первые годы требуют поддержки: полива в жару, защиты от людей и их домашних питомцев. Это уже дело курян. К примеру, на улице Мыльникова неподалеку от бассейна «Водолей» заложили аллею Отцов. Теперь местные жители ухаживают за деревьями и при необходимости подсаживают новые вместо погибших.
– Кто следит за насаждениями в парках, скверах?
– Подрядные организации, с которыми на конкурсной основе заключает договор комитет экологической безопасности и природопользования. Специалисты обрезают лишние ветви на деревьях, стригут кустарник, чистят, подкармливают и поливают газоны.
Подрядчики ухаживают за цветниками в парках, скверах и на улицах. Ежегодно высаживают около 500 тысяч однолетних цветов: петуний, сальвий, бархатцев, целозий... В городе обустраивают около 300 цветников площадью более 1,2 га.
Стали традиционными для Курска и фигуры, оформляемые живыми цветами и декоративными травами: Ежик, Сова, Медведи, Павлины, Бабочка.
В ежегодные мероприятия по озеленению включили восстановление газонов, так в 2017 году возродили газон на улице Почтовой и частично в сквере на улице Студенческой.
– В 2017 году стартовал проект «Формирование комфортной городской среды», в рамках которого благоустроят (с учетом 4 прошлогодних) 45 парков и скверов. Есть ли другие программы облагораживания общегородских территорий, не вошедшие в приоритетный проект?
– В Курске – более 70 зеленых мест: парки, скверы, бульвары, зоны отдыха. И помимо программы «Горсреда» с 2017-го действует проект «Народный бюджет». Суть в том, что граждане могут благоустроить общегородскую территорию на условиях софинансирования. Жители должны внести 5% всех затрат.
В рамках «Народного бюджета» в 2017 году привели в порядок сквер на улице Союзной, 12, часть яблоневого сада по улице Мыльникова и территорию на проспекте Кулакова, 3. В планах на 2018-й благоустройство сквера на проспекте Энтузиастов.
Сейчас принимаем заявки на участие в проекте «Народный бюджет-2019». Призываем граждан обращаться в администрации городских округов.
Озеленение и благоустройство массовых мест отдыха – процесс непрерывный и должен стать общим делом. Вносите предложения – специалисты комитета рассмотрят и поддержат инициативу курян.
– Ваш комитет   участвует в уборке?
– Уборкой улиц занимаются все коммунальные службы города, управляющие компании, предприятия и учреждения. Но силами одних лишь коммунальщиков порядок навести сложно. Уж если  живем в городе, то обязаны соблюдать принятые в нем правила. Разве сложно  выбрасывать мусор в отведенные для этого места? Еще 2-3 года назад в Курске их трудно было найти. Теперь рядом с каждым магазином, ларьком, павильоном установлены урны, а во дворах МКД есть контейнерные площадки. Почему люди не уважают окружающих и себя и зачастую не доносят мусор до контейнеров? Неужели необходимо следовать перефразированной поговорке: «Чисто не там, где убирают, а там – где штрафуют!».
В ноябре прошлого года Горсобрание утвердило новые Правила благоустройства территории. Там прописаны и порядок   уборки, и определение границ ответственности.
Наш комитет, как один из контролирующих органов администрации Курска, осуществляет проверки соблюдения требований охраны окружающей среды и благоустройства. Еженедельно проводим обследование контейнерных площадок во дворах многоквартирных домов. По правилам за них отвечают организации, с которыми собственники жилья заключили договор. И если организации не следят за площадками и дворами, то составляем протокол, материалы направляем в административные комиссии, которые выписывают штраф. За подобные нарушения, а также незаконный снос зеленых насаждений, парковку на газонах и так далее сотрудники комитета уже составили более 40 протоколов с начала года.
Администрации округов проводят собрания руководителей предприятий, организаций, учреждений, индивидуальных предпринимателей, председателей ГСК, ТСЖ, садоводческих обществ, на которых разъясняют требования законодательства по поддержанию порядка на улицах города.
С 12 апреля и до 13 мая администрацией Курска объявлен месячник благоустройства и чистоты. Призываем руководителей предприятий, организаций, частных предпринимателей, председателей уличных комитетов, всех жителей нашего города принять участие в санитарных четвергах, пятницах и субботниках. Работа эта грязная, но необходимая!
И напоминаем, что сжигание собранного мусора категорически запрещено, так как это загрязняет воздух и создает опасность возникновения пожаров. Давайте вместе сделаем наш город лучше и чище!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...