Чтобы спать спокойно!
Свежий номер: 21 марта 2024 (4961)
тираж номера: 4050 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Чтобы спать спокойно!


Заканчивается декларационная кампания 2018 года. Тот, кто получил доходы в прошлом году, обязан не позднее 3 мая сообщить о них государству. Что нужно декларировать?    
Об этом «ГИ» рассказала заместитель руководителя УФНС России по Курской области Людмила КИСЕЛЕВА.
–  Людмила Александровна, кто обязан представить налоговую декларацию?
–  В этом году в кампании примут участие 80 тысяч налогоплательщиков. Представить декларацию по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 3 мая надо, если:
l продали движимое и недвижимое имущество, которым владели менее трех лет;
l получали деньги от сдачи в аренду жилья или оказания платных услуг (репетиторы, няни, домработницы);
l выиграли в лотерею, на тотализаторе или в других основанных на риске игр;
l получали подарки в денежной и натуральной формах (исключение – от близких родственников).
Также отчитаться должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты.
– Какие штрафы придется платить, если не успел подать документы?
– Срок представления декларации о доходах 2017 года – не позднее 3 мая, так как 30 апреля выходной.
Срок уплаты налога – до 16 июля. Не успели – начисляется штраф в размере 5% от суммы платежа за каждый месяц просрочки.
Для тех, кто представляет декларацию для получения вычетов по НДФЛ, срок подачи декларации не ограничен.
– Обязательно приходить в инспекцию, чтобы подать декларацию?
– Не обязательно. Декларацию может предоставить уполномоченный представитель, действующий на основании нотариально заверенной доверенности, можно направить документы по почте или прислать в электронном виде.
Большинство курян в последнее время выбирает самый простой и надежный способ:  подают декларацию через личный кабинет. С января этого года через этот сервис поступило уже более 5 тысяч деклараций. Пользователи заполняют документ онлайн, а затем отслеживают статус проверки. Через личный кабинет можно подать заявление о возврате средств, в том числе на банковскую карту.
–  Заполнить декларацию без помощи специалиста сложно?
– Совсем нет. На сайте ФНС (nalog.ru) есть инструкция: как рассчитать налоговый вычет с примерами. Там же размещены программы для  заполнения налоговой декларации. Кстати, заполнение деклараций – дело плательщика и не входит в обязанности сотрудников налоговых органов.
– Расскажите подробнее о налоговых вычетах.
– Налогоплательщики имеют право получать социальные налоговые вычеты и имущественные – на приобретение жилья. Социальные вычеты связаны с обучением, лечением, страхованием жизни, уплатой дополнительных страховых взносов. Вычеты предоставляются в размере расходов, но в совокупности не более 120 тысяч рублей за налоговый период. При дорогостоящем лечении вычет предоставляется со всей суммы затрат. Категорию – дорогостоящее или не дорогостоящее лечение – определяет медицинское учреждение. 50 тысяч рублей в год – максимальная сумма расходов на обучение собственных или подопечных детей, учитываемых при исчислении социального вычета, при условии, что студент учится очно и не достиг 24 лет.
–  Если у курян возникнут вопросы по декларационной кампании, куда обращаться?
– Консультацию можно получить по телефонам единого контакт-центра 8-800-222-22-22, а также при личном обращении в налоговую инспекцию.
23 и 24 апреля всех жителей области, обязанных задекларировать доходы, налоговые инспекции приглашают на Дни открытых дверей. Можно будет проконсультироваться со специалистами о том, как заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ и подключить сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
  • Комментарии
Загрузка комментариев...