«Черный квадрат» пошел под нож
Свежий номер: 16 апреля 2024 (4968)
тираж номера: 2561 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+


Нет, с самым знаменитым полотном Казимира Малевича (точнее, ни с одним из четырех)  ничего не случилось. В Курске, городе, который сам художник считал творческой родиной, оберегают память о великом мастере.    
Что же до разрезания, эта участь была уготована… торту в честь пятилетия музея в галерее «АЯ».
Основателю галереи и музея Олегу Радину выпало совершить ряд открытий, избавивших жизнеописание всемирно известного деятеля искусства от ряда «белых пятен». Один ранее не известный снимок особенно дорог Олегу Михайловичу еще и тем, что запечатлел молодого Малевича в модном котелке в окружении других участников Товарищества курских художников как раз на том самом месте, где ныне расположена «АЯ». Другие дагерротипы оказались еще важнее для мирового «малевичеведения», отобразив выставку общества «Ослиный хвост» 1913 года в женской гимназии Курска. Совсем недавно архитектором и искусствоведом Еленой Холодовой было сделано не менее важное добавление: в запыленных подшивках давно позабытой харьковской газеты «Южный край» исследовательница обнаружила отзыв на скандальный вернисаж, включавший прямую речь Малевича! Словом, если музей когда-нибудь обретет помещение посолиднее, например, дом на улице Почтовой, где будущая знаменитость скромно жила у хозяйки, госпожи Клейн, за наполненностью дело не станет.
А пока накануне 24 апреля, когда и отмечалась памятная годовщина, Олег Радин в знак уважения к первому супрематисту решил украсить праздничный торт легендарным символом. Как известно, Казимир Северинович так дорожил своим «живым царственным младенцем» (то бишь «квадратом»), что даже гроб для собственного упокоения завещал выстрогать соответствующей формы. Однако у сегодняшних собратьев первопроходца в искусстве настроение было отнюдь не похоронное. При разрезании угощения на пол упал нож. И гости, как и предполагается приметой, шли и шли. Подъехал на мотоцикле эдакий «терминатор», оказавшийся Сергеем Баженовым – первым лауреатом премии Малевича, учрежденной Олегом Радиным. Начальник управления культуры Курска Ирина Мазаева поделилась радостной вестью: на уже упомянутом доме г-жи Клейн вскоре будет установлена мемориальная доска. Краеведческий музей и государственный архив были представлены на торжестве видными историками Игорем Плаксиным и Виктором Раковым. Небольшой зал был полон зрителей, и их настрой был отнюдь не недоверчиво-критичным, как век с лишним назад. Ведь теперь открытия Малевича в искусстве признаны даже на уровне кондитерских!
  • Комментарии
Загрузка комментариев...