Проезд в электротранспорте подорожает
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
Проезд в электротранспорте подорожает


Со 2 июля стоимость проезда в троллейбусе и трамвае вырастет на 2 рубля и составит 17 рублей. Тариф в муниципальных автобусах пока останется прежним – 15 руб.    
– Решение принято в целях сохранения муниципального транспорта.  Последнее повышение было 16 мая 2016 года, – пояснила директор департамента транспорта, связи и дорожного хозяйства Надежда Пупко.  –  За два с лишним года подорожала электроэнергия (только в 2018-м ее стоимость увеличилась на 20 %),  запчасти, ГСМ для обслуживающих машин. В связи с этим растут и расходы «Курскэлектротранса».
– Бюджет предприятия дотационный, и городские власти делают все возможное,  чтобы в Курске существовали и перевозили пассажиров трамваи и троллейбусы – не только самый экологически чистый, но и социальный вид транспорта, – подчеркнул генеральный директор МУП «Курскэлектротранс» Виталий Наумов.  – На сегодняшний день тариф составляет 15 рублей, а себестоимость перевозки одного пассажира – до 24 рублей. Эту разницу компенсирует город, а область возмещает предприятию средства, потраченные на перевозку льготников. Но этих средств не хватает.
Кстати, в большинстве регионов России проезд в электротранспорте дороже, чем у нас: в Рязани – 23 рубля, в Липецке – 22, в Туле – 20, в Калуге – 19, в Смоленске – 18 рублей.
Что же касается  социальных  проездных билетов, то, по информации областного комитета промышленности, транспорта и связи, они не подорожают.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...