В эфире – Память
Свежий номер: 26 марта 2024 (4962)
тираж номера: 2509 экз.
Архив номеров
USD 77.17
EUR 77.17
Версия для слабовидящих
Электронная копия газеты Оформить подписку
16+
В эфире – Память


Вот уже три четверти столетия, как ушли в бессмертие сотни тысяч защитников Курской дуги. Накануне годовщины великого сражения сразу несколько памятных знаков установили энтузиасты радиоспорта из клуба «СПОРАДИК».    
Уважаемое во всем радиомире объединение студентов ЮЗГУ и его руководитель, мастер спорта Валерьян Пиккиев разработали проект «Международный радиомарафон «Курская битва –75», поддержанный грантом президента России. Впрочем, героям Огненной дуги наши земляки-энтузиасты посвящают сеансы связи в течение десятилетий. Например, первый обелиск на легендарной высоте 274,5 метра был сооружен в складчину единомышленниками из «политеха» и сразу же стал местом паломничества любителей радиоспорта (ныне он перенесен чуть в сторону). В 2016 году, когда отмечалось 75-летие   обороны Курска, по предложению профессора ЮЗГУ, одного из ведущих специалистов в сфере военной истории Владимира Коровина был подобным образом увековечен подвиг 38-го мотоциклетного полка. Этот памятный знак, хорошо заметный с федеральной трассы у административной границы Курской и Орловской областей, полюбился мотолюбителям-байкерам. При посещении памятника героям-саперам в Поныровском районе Валерьян Алексеевич и его ребята передают позывной «UE3WPS», у танка на постаменте – «UE3WPT». А село Ольховатка, где в братской могиле покоятся 1113 воинов, обозначено как «UE3WPW»… И вот 9 июня в этом священном месте, у развилки дорог по направлению к упомянутой высоте 274,5, радиоспортсмены установили памятный знак бойцам 258-го Хабаровского стрелкового полка 140-й стрелковой дивизии. Прах защитников Родины был поднят из засыпанных рвов и воронок и впоследствии торжественно перезахоронен силами отряда «Курган».
Еще один памятный знак был установлен ими же 16 июня: на автодороге Ольховатка – Поныри увековечен подвиг расчета гвардейцев под командованием сержанта Алексея Петрова. Эта история достойна того, чтобы о ней знал и стар и млад: 6 июля 1943 года артиллеристами были уничтожены два «тигра», два средних танка, более 100 пехотинцев! По словам ученого, немцы просто ошалели от смелости бойцов, самому старшему из которых было всего 23 года, а другим – по 18… На камне впервые запечатлены имена не только погибших (командира орудия Алексея Петрова, заряжающего Петра Волкова и наводчика Михаила Чепрасова, посмертно удостоенных звания Героя Советского Союза), но и выживших товарищей: Владимира Чечерина и Василия Макарова. Сполна прочесть эту удивительную страницу помогли старания руководителя школьного музея боевой славы 75-й гвардейской стрелковой дивизии Олега Якунина. Пятый памятный знак «СПОРАДИКА» также сразу обратил на себя взоры проезжающих курян и гостей региона. А у молодых патриотов есть планы дальнейшей мемориальной работы и на будущий год.
  • Комментарии
Загрузка комментариев...